Союз кинематографистов, фото http://www.arthouse.ru
  • 22-04-2010 (13:33)

Рук не хватило

Московское отделение Союза кинематографистов не смогло выдвинуть делегатов на съезд

update: 22-04-2010 (16:28)

Московское отделение Союза кинематографистов 22 апреля не смогло выдвинуть делегатов на съезд. Для кворума необходимо было присутствие половины членов Союза, то есть порядка 1806 человек, в то время как собралось всего около 1200, передает корреспондент Каспаров.Ru c мероприятия.  

Следующее заседание московского отделения намечено на 27 мая. Дата съезда пока не определена.

Кинокритик Виктор Матизен, исключенный по предложению Михалкова из Союза, заявил, что, таким образом, московские члены Союза кинематорафистов показали, что не хотят иметь дело Никитой Михалковым.

Он также пояснил, что собрание Московского отделения для выбора делегатов на съезд собралось впервые. Из-за того, что зал дома Кино не позволяет собрать всех членов Союза, обычно, как рассказал Матизен, делегаты на съезд выбирались на собраниях гильдий. Таков был деловой обычай. Оспорив эту практику в суде, Михалков и выиграл суд, отменивший результаты VII съезда Союза кинематографистов. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Никита Михалков, выступив на собрании, попросил членов Союза обязательно прийти на собрание 27 мая или отдать кому-то свою доверенность. "Иначе мы опять будем испытывать унижение за то, что даже собраться не можем", — сказал он.

Марлен Хуциев, присутствующий также на собрании, сказал, что Михалков должен быть им, оппозиции, благодарен за то, что она заставила его зашевелиться.

Седьмой съезд Союза кинематографистов состоялся в 2008 году. На нем председателем был избран режиссер Марлен Хуциев, однако действующий председатель организации Никита Михалков заявил о нелегитимности того съезда и провел свой 30 марта 2009 года, где уже его избрали председателем. До этого Минюст отказался зарегистрировать Союз Хуциева.

На днях несколько десятков кинематографистов создали Киносоюз в пику официальному Союзу кинематографистов. Среди них Юрий Норштейн, Алексей Герман старший, Александр Сокуров, Эльдар Рязанов и. т. д. Цель создания КиноСоюза — защита творческих и социальных интересов людей, занятых в кинематографии.

Ольга Гуленок, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы