Элла Памфилова, фото http://dev.rusrep.ru
  • 23-04-2010 (14:36)

Разбор полетов

Памфилова рассказала, почему кавказцы становятся боевиками

update: 23-04-2010 (15:24)

Безработица, невнятная социальная политика и отсутствие общественного контроля - основные причины "ухода в лес" молодых людей на Кавказе. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом заявила председатель президентской комиссии по правам человека в России Элла Памфилова 23 апреля на пресс-конференции в Москве.

Правозащитница отметила, что она только что вернулась из поездки на Северный Кавказ и видела неустроенность и растерянность молодых людей.

По ее мнению, причина социальных бед в регионе - повальная коррупция, которая не была бы возможна, если бы не поддерживалась федеральными чиновниками из Москвы.

Кроме того, по словам Памфиловой, очень часто люди уходят в леса после непродуманных спецопераций федеральных властей, когда целые семьи теряют близких и жилье.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Это война интеллектуальная, поэтому усиление на Северном Кавказе должно быть не бестолковым, а именно интеллектуальным. Именно на этом поле сотрудники спецслужб должны выигрывать войну с идеологами терроризма", - уверена правозащитница.

Памфилова также добавила, что в конце мая состоится встреча президента Дмитрия Медведева с правозащитниками, работающими на Северном Кавказе, на которой будут обсуждаться проблемы региона.

Напомним, 29 марта в московском метрополитене, на станциях "Лубянка и "Парк культуры", произошло два взрыва с интервалом в 40 минут. По последним данным, погибли 40 человек, пострадали около 100. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").

Ответственность за взрывы взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров.

Следствие установило, что взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана 28-летняя Мариам (Марьям) Шарипова, вдова бандглаваря Магомедали Вагабова. Теракт на "Парке культуры" совершила 17-летняя уроженка Дагестана Дженнет Абдурахманова (Абдуллаева) — вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова.

Анастасия Аксенова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски