Цензура. Фото: 2shanbe.tj
  • 23-04-2010 (22:02)

Не было и нет

Эксперты: В России нет регионов со свободной прессой

update: 23-04-2010 (22:05)

В России по-прежнему нет регионов со свободной прессой. К такому выводу пришли эксперты Фонда защиты гласности (ФЗГ) в результате ежегодного исследования состояния прессы в России, сообщается на сайте организации.

По данным экспертов, ситуация со свободой слова в России ухудшается.

Относительно свободными эксперты назвали 16 регионов, в том числе Санкт-Петербург. Москва из этого списка переместилась в категорию "относительно несвободна".

Относительно несвободными оказались 44 региона.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несвободными были названы 16 субъектов федерации, в том числе Ингушетия, Башкирия, Чечня, Московская область, Татарстан, Белгородская область, Кемеровская область, Пензенская область, Мордовия и многие другие.

По Чукотскому автономному округу как и в прошлые годы сведений нет.

Фонд защиты гласности реализует проект "Карта гласности" с 2006 года. В нем представлено мнение аналитиков ФЗГ относительно свободы слова в России. Карта составляется на основании данных мониторинга и опроса региональных экспертов.

В конце января американская неправительственная организация Freedom House в своем ежегодном отчете назвала Россию несвободным государством. Организация поставила России 6 баллов за ситуацию с политическими правами и 5 баллов за гражданские свободы по шкале семибальной шкале(чем выше, тем несвободнее). Правозащитники подчеркнули, что в 2009 году авторитарные режимы стали более репрессивными в России, Венесуэле, Иране и Китае.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией