Убийство. фото MigNews
  • 26-04-2010 (12:26)

Тест на убийство

Читинские правозащитники обжаловали закрытие дела об убийстве, совершенном потенциальным милиционером

update: 26-04-2010 (12:23)

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) 26 апреля обжаловал в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти отца и дочери Сергея и Надежды Алешковых. Правозащитники также обратились к прокурору Забайкальского края с просьбой провести проверку по факту угроз в адрес семьи их родственника Михаила Мартьянова. Как сообщил Каспаров.Ru пресс-секретарь ЗПЦ, о взаимодействии Мартьянова с правозащитниками знало только руководство УВД и прокуратуры.

Следователи закрыли дело об убийстве Алешковых на том основании, что виновный в их гибели человек покончил жизнь самоубийством. По словам юристов ЗПЦ, Читинский межрайонный следственный отдел проигнорировал УПК РФ и приказ председателя следственного комитета при прокуратуре России Анатолия Бастрыкина, который требует от следователей "выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению преступления".

По информации ЗПЦ, неизвестные лица пытались оказать психологическое давление Мартьянова, бывшего сотрудника милиции и подполковника спецназа УФСИН в отставке.

Ему пояснили, что у милицейского руководства "могут возникнуть большие неприятности", если "под них будут копать", а затем предложили не общаться с правозащитниками и журналистами, иначе будут проблемы у его семьи, детей и внуков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как утверждает Мартьянов, одного из четверых человек, пытавшихся таким образом на него надавить, он раньше уже видел и может с уверенностью сказать, что это был милиционер.

Напомним, что 8 февраля на федеральной трассе "Москва-Чита" около села Доронинск Забайкальского края местный житель Артем Сазонов расстрелял машину, в которой находились отец и дочь Алешковы, затем застрелился сам. На месте преступления был обнаружен зарегистрированный с нарушениями на имя Сазонова карабин "Тигр" с оптическим прицелом, а в его машине — окровавленная бита и шапочка с прорезями для глаз.

Семья Алешковых регулярно получала от Сазонова угрозы физической расправы, он избил Надежду и ее отца, сломал мебель в их доме. Участковый уполномоченный, сославшись на отсутствие бензина, не приехал в село, а в ОВД Улетовского района в ответ на вызов заявили, что выезжают только “на труп”.

Отметим, что на убийцу, который ранее имел судимость, был подготовлен приказ о приеме на работу в систему МВД.

Правозащитники ставят вопрос о том, как он мог пройти кадровую комиссию и проверку у психологов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"