Сергей Магнитский. Фото: newsru.com
  • 26-04-2010 (17:01)

Безвизовый нажим

Американский сенатор потребовал лишить виз виновников смерти Магнитского

update: 26-04-2010 (17:02)

Американский сенатор Бенджамин Кардин предложил лишить виз 60 крупных российских чиновников, ответственных за гибель в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом 26 апреля сообщил сайт Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, которую Кардин возглавляет.

Сенатор направил свое предложение госсекретарю США Хиллари Клинтон.

В "черном" списке, составленном Кардином, перечислены многие высокие чины из МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, Генеральной прокуратуры, арбитражных судов. Сенатор потребовал запретить въезд в США также для членов их семей.

"Я призываю немедленно отменить выданные визовые документы США и ввести бессрочный запрет на их получение всем лицам, замешанным в этом преступлении, а также их иждивенцам и членам их семей", – заявил Кардин.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Он отметил, что визовые санкции должны стать важным сигналом для коррумпированных чиновников в России и во все мире.

По мнению Кардина, это поможет защитить американские компании, работающие в России, так как они тоже "могут стать жертвой подобных схем".

Напомним, 37-летний юрист британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский 16 ноября скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, видно, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь. Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признал, что его ведомство частично виновато в смерти юриста. Однако проверка, которая проводилась по факту смерти Магнитского, не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел его дело, а также сотрудников СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"