На месте избиения. Фото с сайта www.merkaz.kiev.ua (с)
  • 27-04-2010 (12:02)

Темное дело

В Сочи в подъезде своего дома избит редактор оппозиционной газеты

update: 13-08-2010 (17:43)

В Сочи 26 апреля был избит главный редактор городской газеты "Местная" Аркадий Ландер. Об этом 27 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Неизвестные в спортивных костюмах напали на Ландера около 15 часов в подъезде его дома и нанесли журналисту несколько ударов монтировками по голове. Нападавших спугнули соседи Ландера, спускавшиеся вниз по лестнице.

В результате у потерпевшего перелом костей черепа, сотрясение мозга и рваные раны на голове, оголившие череп, ему еще предстоит ряд операций.

"Возвращался домой из магазина приблизительно в 15 часов. Когда поднялся на свой этаж, подошел к двери и, стоя с кульками продуктов, хотел позвонить в свою дверь, то неожиданно получил тяжелый удар по голове какой то железкой, по видимому, монтировкой. Я не потерял сознание, бросил кульки и попытался повернуться, чтобы оказать сопротивление, но это не удалось, посыпались мощные удары один за другим. Меня хотели убить и обязательно бы довели замысел до конца", - рассказал сам журналист.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Ландера, если бы его хотели напугать или ограбить было бы достаточно одного удара или требования отдать деньги, однако денег у него не взяли. Он также отметил, что нападавших хорошо рассмотрели соседи, по рассказам которых уже составлен фоторобот.

Журналист также добавил, что предполагает, кто может быть заказчиком нападения на него и

считает, что оно связано с его редакторской и журналистской деятельностью в газете "Местная", где объективно освещались выборы в городское собрание Сочи и, в частности, рассказывалось о кандидатах от "Единой России".

По словам соседей, журналиста избивали два молодых и накачанных мужчины, которые в течение недели появлялись в подъезде и стояли на лестничной клетке проемом выше квартиры Ландера. Кроме того, все наружные двери на лестничной клетке были перекрыты палками, чтобы жильцы не могли выйти на шум, а за день до нападения на Ландера кодовый замок был сломан.

Коллега Аркадия Ландера Олег Рубежанский не сомневается в том, что это был политический заказ, который очень просто вычислить путем анализа публикаций.

Отметим, что заместитель председателя сочинского избиркома Валентина Ткачева готовила на Аркадия Ландера иск а в суд.

В статьях, опубликованных в газете "Местная" речь шла о деятельности в Сочи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, бывшего мэра Виктора Колодяжного и действующего мэра Анатолия Пахомова, а также о ряде депутатов Горсобрания.

Светлана Кравченко, Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого