Верховный суд, фото http://img.lenta.ru/
  • 27-04-2010 (13:39)

Иезуиты в мантиях

ВС прекратил производство по делу о запрете НБП

update: 27-04-2010 (14:13)

Верховный суд 27 апреля прекратил производство по жалобе оппозиционера Алексея Никифорова о запрете Национал-Большевистской партии. Об этом Каспаров.Ru рассказал бывший лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов.

По его словам, судья Горшков был вынужден сначала отменить определение Московского городского суда от 24 декабря 2009 года об отказе в удовлетворении заявления политзаключенного Алексея Никифорова о пересмотре решения Мосгорсуда о запрете НБП от 19 апреля 2007 года по вновь открывшимся обстоятельствам.

Лимонов отметил, что удовлетворив просьбу об отмене, Горшков во второй части своего решения постановил прекратить производство по жалобе Никифорова, то есть возможности попытаться отменить запрещение партии у Никифорова больше не будет.

"Я считаю это решение крайне иезуитским", - возмутился Лимонов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Он также добавил, что адвокаты Лаврентьев и Шухардин указали на то, что заседание Мосгорсуда 24 декабря 2009 года было проведено с вопиющими нарушениями процессуальности, поскольку ни Никифоров, ни сам Лимонов не смогли на не присутствовать.

Бывший лидер запрещенной партии также отметил, что в своем выступлении в качестве ответчика перечислил два десятка дел, по которым бывшие нацболы были осуждены на основании решения Мосгорсуда от 19 апреля 2007 года о запрещении НБП.

Напомним, активист "Другой России" Алексей Никифоров был обвинен в деятельности запрещенной НБП. В сентябре 2009 года он был приговорен к 1 году колонии. В середине апреля 2010 года Свердловский областной суд отказал нацболу Алексею Никифорову в удовлетворении кассационной жалобы и оставил приговор без изменений.

После вынесения приговора, основанного на решении Мосгорсуда о запрете НБП как экстремистской, Алексей Никифоров обратился в Мосгорсуд с заявлением о пересмотре этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Он указал на то, что его осудили за совершение действий, которые сами по себе преступными не являются, что свидетельствует о том, что решение Мосгорсуда о запрете НБП, к которому он никакого отношения не имеет, в настоящее время используется судами для посадки законопослушных граждан, что является неизвестным при рассмотрении дела о запрете НБП обстоятельством.

Решение признать межрегиональную общественную организацию "Национал-большевистская партия" экстремистской организацией было принято Мосгорсудом 19 апреля 2007 года и оставлено в силе Верховным судом 7 августа того же года.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли