Фоторобот возможного соучастника теракта. Кадр телеканала "Россия 1"
  • 27-04-2010 (22:58)

В Дагестане убит пособник смертниц, взорвавших московское метро

update: 27-04-2010 (22:58)

В Хасавюртовском районе Дагестана был убит пособник смертниц, устроивших взрывы в московском метро 29 марта. Об этом 27 апреля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах Северного Кавказа.

По данным спецслужб, убитый боевик сопровождал двух смертниц по дороге в Москву. Его удалось опознать благодаря фотороботу и записям с камер наблюдения.

Столкновение с боевиками произошло 26 апреля, в 15:10 по местному времени на окраине села Тотурбийкала. Перестрелка началась после того, как сотрудники силовых ведомств попытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-2108. В ответ на требование находившееся в машине люди открыли стрельбу.

В результате перестрелки со стороны силовиков пострадали три человека, оба боевика были убиты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ими оказались жители села Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана Ахмед Рабаданов и Магомед Исагаджиев.

Кто из них был соучастником московских терактов, не уточняется.

В автомобиле боевиков были обнаружены граната Ф-1, травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и пистолет Макарова со сбитыми номерами.

Ранее сообщалось, что предполагаемый пособник террористок носит небольшую бороду. Помимо этого было известно лишь, как он был одет - в синюю куртку с белыми вставками, темную бейсболку и белые кроссовки.

Напомним, 29 марта в московском метрополитене, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", произошло два взрыва с интервалом в 40 минут. По последним данным, погибли 40 человек, пострадали около 100. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").

Следствием было установлено, что взрывы совершили террористки-смертницы Дженнет Абдурахманова (Абдуллаева) — вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова (Аль-Бара), убитого в ходе спецоперации 31 декабря 2009 года, и Мариам (Марьям) Шарипова — жена дагестанского бандгловаря Магомедали Вагабова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски