Голод на Украине. Фото: www.requiem.ru (с)
  • 28-04-2010 (22:00)

Не все то геноцид

ПАСЕ признала сталинский режим виновным в голодоморе, но не в геноциде

update: 28-04-2010 (22:00)

Парламентская ассамблея Совета Европы признала сталинский режим виновным в массовом голоде в СССР в 1930-х годах. Как передает РИА "Новости" 28 апреля была принята соответствующая резолюция.

Между тем требование признать голодомор геноцидом населения Украины политкомиссия ассамблеи отклонила.

Ассамблея пришла к выводу, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

ПАСЕ отметила, что Украина пострадала в наибольшей степени, а в Казахстане "счет жертв массового голода шел на миллионы".

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом в резолюции сказано, что в производящих зерно российских регионах голод "унес миллионы жизней в селах и городах", и население России "в абсолютном выражении понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики".

В резолюции ассамблея призвала власти России, Белоруссии, Казахстана и Украины раскрыть свои архивы по голоду 1930-х годов.

ПАСЕ призвала к этому и другие страны Совета Европы.

Ассамблея также призвала историков из бывших стран СССР, пострадавших во время голода, а также историков из других стран "полно, беспристрастно установить обстоятельства этой трагедии".

Кроме того, в резолюции содержится призыв к политикам всех государств Совета Европы воздержаться от попыток оказать политическое влияние на историков и не предвосхищать результаты исследования по этой теме.

Напомним, на Украине массовый голод 1932-1933 годов был признан геноцидом в 2006 году. В мае 2009 года по факту данного преступления было возбуждено уголовное дело.

В январе Апелляционный суд Киева признал семерых человек виновными в организации геноцида украинцев. Дело было закрыто, так как все виновные уже скончались.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы