Рамзан Кадыров. Фото: с сайта vestikavkaza.com
  • 29-04-2010 (12:18)

Обсчитались

Кадыров обвинил "Мемориал" в фальсификации данных о пропавших чеченцах

update: 29-04-2010 (13:00)

Президент Чечни Рамзан Кадыров в беседе с иностранными журналистами обвинил правозащитное общество "Мемориал" в "грязной" работе, которую общество ведет на деньги Запада. Об этом 29 апреля сообщает Интерфакс.

По информации агентства, Кадыров заявил, что правозащитники "выполняют все, что им поручают те, кто платит".

Данные "Мемориала" о 91 пропавшем в 2009 году жителе республики чеченский президент опроверг: "У "Мемориала" абсолютно неверная информация".

По его словам,  эту цифру можно объяснить тем, что "прокуратура все нераскрытые дела, которые у нее были еще со времен Ичкерии, передала в МВД, которое, естественно, зарегистрировало все эти многолетние случаи пропажи людей".

НОВОСТИ
Новость дня

Кадыров добавил, что "были случаи, когда человек, совершив преступление в Чечне, уезжал за границу. Его родственники подавали заявление о его пропаже, чтобы его не преследовали, а потом оказывается, что он где-то в Австрии, Польше, Турции".

Он выразил готовность посетить родственников пропавших в 2009 году граждан: "Если у вас есть фамилии тех, кого считают похищенным, мы поедем к их родственникам и спросим у них, когда и при каких обстоятельствах пропал их родственник. Нет у нас такой цифры похищенных в минувшем году".

Президент Чечни рассказал журналистам, что много раз встречался с руководителем комитета "Гражданское содействие" Светланой Ганнушкиной и главой "Мемориала" Олегом Орловым. Так, Кадыров уточнил, что год назад на встрече с ними он попросил задавать "самые неприятные вопросы", но получил лишь "какой-то список с подписями и без фамилий".

Затрагивая тему сноса стихийного поселка, известного как "Шанхай", он пояснил, что "это был заброшенный поселок безо всяких условий для проживания", в котором "проживало много преступных элементов".

"Ликвидировали этот поселок, но при этом всех его жителей обеспечили квартирами. Для тех, кто захотел строиться, предоставили стройматериалы", — резюмировал он.

Правозащитница Светлана Ганнушкина в комментарии Каспаров.Ru отметила, что "Кадыров не понимает, как устроена система грантов для общественных организаций": "Нам проекты никто не заказывает. Мы сами пишем свою программу и лишь потом ищем финансирование".

"Тезис о том, что музыку заказывает тот, кто платит, — это тезис холуя, слуги. Мне жаль, что человек с таким мировоззрением занимает столь высокий пост", — считает она.

По ее словам, в "Мемориале" работают люди, которые никогда не скрывали своих убеждений и были готовы защищать их.

Ганнушкина также объяснила, что правозащитники встречались с Кадыровым не год назад, а в 2008 году, а данные Кадырова о количестве пропавших в 2009 году неверны: "За каждым из 91 обращения о пропаже человека стоит конкретное имя. Пропал — значит пропал. Кадырову, видимо, просто морочит голову его окружение".

Член Совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов пояснил Каспаров.Ru, откуда взяты данные о 91 пропавшем жителе Чечни.

По его словам, 74 случая похищения людей в Чечне были зафиксированы только за первое полугодие 2009 года, до убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, пока у "Мемориала" была возможность нормально работать в республике.

Черкасов отметил, что за второе полугодие сведения о похищениях не полны, так как организации удалось зафиксировать только самые вопиющие случаи.

Правозащитник подчеркнул, что большинство похищенных со временем были освобождены, при этом  сообщил, что по сравнению с 2008 годом, когда было зафиксировано 42 похищения, наблюдается их резкий рост.

"Кроме того, есть такая тенденция, когда силовики, при большом количестве свидетелей похищают человека, а затем его представляют как боевика, убитого в горах", — сказал Черкасов.

Он добавил, что по оценкам "Мемориала", только в ходе первой чеченской войны без вести пропали свыше 1300 человек, найдены убитыми свыше тысячи, а 1996-99 пропало несколько сотен человек.

"Проблемой "Шанхая" подробно занималась покойная Наталья Эстемирова. Там была такая система, что людям, оставшимся без жилья выдавали сертификаты на дома, в которых уже кто-то жил или же на жилье, которого не существовало физически. И ни распоряжения Кадырова, ни мэра Грозного Муслим Хучиев не могли эту ситуацию изменить", — сказал Черкасов.

Напомним, ранее президент Чечни судился с известными российскими правозащитниками. Так, в сентябре 2009 года было возбуждено уголовное дело против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Оно было заведено по иску Кадырова после заявления Орлова о причастности президента Чечни к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой.

В феврале 2010 года правоохранительные органы Чечни направили в Москву материалы для возбуждения уголовного дела против главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой — правозащитницу хотели обвинить в клевете на президента Кадырова.

Анастасия Аксенова, Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски