День народного гнева в Москве, 14 марта. Фото Каспарова.Ru
  • 29-04-2010 (14:00)

Намыль его

Организаторы Дня гнева попросили москвичей принести куски мыла для Лужкова

update: 29-04-2010 (16:16)

Основная задача Дня гнева - это преодоление разобщенности между различными политическими организациями, общественными и социальными движениями. Об этом 29 апреля на пресс-конференции в Москве заявил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Удальцов отметил, что День гнева, который состоится 1 мая, согласован с московскими властями.

В шествии, которое начнется в 16:00 на Тверском бульваре у здания ИТАР-ТАСС, а также в митинге на Пушкинской площади примут участие Московский совет, движение "За права человека", Жилищная солидарность, Союз координационных советов, Институт "Коллективное действие", Движение в защиту Химкинского леса, а также Общественная коалиция Москвы в защиту Пушкинской площади и многие другие.

Организаторы получили разрешение на 500 человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Сергея Удальцова, власти Москвы согласовали эту акцию, потому что желают сохранить свое лицо перед широкомасштабным празднованием 65-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

"Ситуация в Москве ухудшается с каждым днем. Шквал гнева и критики на Лужкова и Громова обострился до предела. Людей возмущает Генплан, афера в сфере ТСЖ, конфликты с точечными застройками и многое другое.

Ситуация накалена настолько, что с критикой действия московских властей выступает и парламентская оппозиция", — заявил Удальцов.

Люди, которые в Москве хотят решать задачи гражданского общества, сейчас этой возможности лишены, уверен исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

Он добавил, что сам Лужков даже если бы захотел что-то решить, то уперся бы в сложившиеся локальные организованные группы, которые существуют в Москве. "Не верьте, что Москва управляется, она не управляется. Мы выступаем против той власти, которая здесь сложилась и зацементировалась", — заявил Пономарев.

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова подчеркнула, что борьба за Химкинский лес уже переросла в общую проблему московского региона, согласно планам губернатора области Бориса Громова планируется уничтожить весь лесозащитный пояс Москвы. Она отметила, что люди, которые борются за свои права не могут отстаивать их легально. В пример Чирикова привела Верховный суд, разрешивший вырубку Химкинского леса.

"Нас выталкивают на улицу и заставляют там бороться за здоровье своих детей", — сказала Чирикова.

В свою очередь координатор Общественной коалиции Москвы в защиту Пушкинской площади Виктор Милитарев отметил, что борьба против застройки Пушкинской площади объединила самые различные силы: от левых и либералов до националистов. "Люди, которые порой руки друг другу не подают готовы работать вместе для решения московских проблем", — сказал он.

В заключении пресс-конференции Сергей Удальцов призвал всех, кто придет на День гнева, принести по куску мыла для того, чтобы отправить бандероль Юрию Лужкову. Кроме того, если подтвердится информация о принятии Мосгордумой Генплана,

Удальцов призвал всех граждан прийти к зданию Мосгордумы и взять его в "живое кольцо".

Напомним, летом 2009 года в Москве прошли общественные слушания по принятию Генплана развития Москвы до 2025 года. Осенью Мосгордума приняла его в первом чтении, а в декабре во втором. Эксперты неоднократно заявляли о том, что в нынешнем виде принимать Генплан нельзя, это приведет буквально к "смерти города". В Москве неоднократно проходили акции протеста против принятия Генплана.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа