Авиакатастрофа под Смоленском. Фото: newsru.com
  • 30-04-2010 (11:16)

Частный случай

Самолет Качиньского вылетел из Польши с опозданием на час

update: 30-04-2010 (11:16)

Самолет Леха Качиньского вылетел из Польши на час позже изначально запланированного времени. Об этом говорится в докладе главы ВВС Польши генерала Кшиштофа Заленского, представленном премьеру страны Дональду Туску, пишет 30 апреля "Московский комсомолец" со ссылкой на польских журналистов.

В докладе указывается, что администрация Качиньского неожиданно изменила время вылета с 06:30 на 07:30, не проконсультировавшись с ответственными за полет.

Поэтому у пилотов не было в запасе времени для разрешения чрезвычайных ситуаций или приземления на аэродроме в Витебске или Минске, поскольку в этом случае президент опоздал бы на мероприятие.

Кроме того, военное начальство не было проинформировано о том, что на борту самолета будет находиться почти все польское руководство. "О том, что они летят все вместе, они узнали чуть ли не в самолете уже перед самым вылетом", - рассказал источник в Минобороны Польши.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее в числе возможных причин крушения назывались плохие погодные условия и ошибка пилота.

Самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский и политическая элита страны, потерпел крушение при заходе на посадку в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома "Северный" под Смоленском. Сообщается, что самолет приземлялся в условиях сильного тумана. В общей сложности жертвами аварии стали 96 человек.

Погибшие опознаны, их тела захоронены в Польше. Два из трех бортовых самописцев Ту-154 уже расшифрованы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова