Чиновник, фото с сайта fedpress.ru
  • 30-04-2010 (12:54)

Попрятались

В Мордовии чиновники отказали во встрече представителям Сергея Миронова

update: 30-04-2010 (12:52)

Мордовские чиновники отказались дать пояснения прибывшим в регион 26 апреля представителям Всероссийской общественной организации "Российский земельный союз". Их интересовал захват земель мордовских фермеров структурами, входящими в сельскохозяйственный холдинг сына президента республики Александра Меркушина. Как сообщили 30 апреля корреспонденту Каспаров.Ru в фермерском хозяйстве ООО "Ряхимча", представители Земельного союза намерены поставить вопрос перед своим председателем Сергеем Мироновым.

 В марте 20010 фермеры направили письмо председателю Союза, спикеру Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой оказать содействие в защите прав фермеров Лямбирского района Мордовии в борьбе с захватом их земель. Союз направил в Мордовию комиссию в рамках компании по борьбе с земельным рейдерством и уведомил об этом

республиканские власти, которые дали предварительное согласие на встречу с министром сельского хозяйства Мордовии Владимиром Сидоровым и представителем республиканской прокуратуры.

Однако прибывшая в Мордовию комиссия так и не смогла встретиться ни с одним мордовским чиновником. Во встрече отказали как руководитель Минсельхоза Мордовии, так чиновники из администрации президента Мордовии Николая Меркушкина и мордовского правительства. Более того, во встрече отказала и прокуратура Мордовии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Фермеры считают, что никто не хочет давать пояснения по делу, в котором замешан сын Меркушина.

Тем временем от фермеров Лямбирского района Мордовии, где и происходит захват земель, ушла уже шестая жалоб в Европейский суд по правам человека. Мордовские суды, по мнению фермеров, предвзято рассматривают все дела, прямо или косвенно связанные с агрохолдингом сына главы региона. Пять из шести жалоб уже зарегистрированы.

Отметим, что Страсбургский суд принял к рассмотрению уже несколько громких дел из Мордовии. Среди них дело о фальсификации думских и местных выборов в Мордовии в 2007 году, дело о нарушении прав на полноценную защиту бывшего главного редактора оппозиционной газеты "Мордовия сегодня" Анатолий Сардаева, дела о нарушении прав заключенных мордовских лагерей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"