Эмблема Стратегии-31, изображене http://strategy-31.ru/
  • 30-04-2010 (15:37)

Придите и понаблюдайте

Организаторы "Стратегии-31" пригласили на Триумфальную площадь депутатов Европарламента

update: 30-04-2010 (17:11)

Организаторы "Стратегии-31" оппозиционер Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и представитель Левого фронта Константин Косякин 30 апреля отправили в адрес руководящих органов Европарламента приглашение на акцию в защиту свободы собраний, которая пройдет 31 мая на Триумфальной площади. Как сообщил Каспаров.Ru пресс-секретарь Лимонова Александр Аверин, оргкомитет предлагает депутатам Европарламента выступить в роли наблюдателей.

Организаторы напоминают, что 31 мая пройдет очередная всероссийская акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей право на мирные собрания граждан.

"Борьба за свободу собраний началась на Триумфальной площади Москвы 31 июля 2009 года, а затем распространилась в регионы России. Все восемь акций в Москве и Петербурге были запрещены властями.

Участников акций регулярно задерживали и избивали, но они упорно продолжают выходить на площади каждое 31 число", - отмечается в обращении.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

31 марта акции прошли на Триумфальной площади в Москве, у Гостиного двора и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге и еще в 35 регионах России. Также свое сочувствие борьбе за свободу мирных собраний выразили в Чехии, Германии, Израиле и Финляндии. В Хельсинки в пикете около российского посольства приняли участие российские правозащитники, финское отделение Amnesty International и глава Комитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала.

"Однако несмотря на такую солидарность собрание граждан на Триумфальной площади в Москве было разогнано, а несколько десятков демонстрантов арестовано", - констатируют организаторы "Стратегии-31".

Именно поэтому они призывают Европарламент, который неоднократно высказывал свою озабоченность соблюдением прав человека в России, направить делегацию депутатов в качестве наблюдателей на гражданскую акцию 31 мая. 

Напомним, в рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит "Митинги несогласных" каждое 31-е число месяца в 18:00 мск на Триумфальной площади в Москве.

Оппозиционеры также намерены добиться переименования Триумфальной в площадь Свободы.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого