Вадим Карастелев. Фото: kavkaz-uzel.ru
  • 30-04-2010 (15:23)

Заказчик не раскрыт

Новороссийский правозащитник не согласен с выводами следствия о мотивах его избиения

update: 30-04-2010 (15:21)

В Новороссийске (Краснодарский край) 30 апреля завершено предварительное следствие по делу об избиении лидера новороссийского комитета по правам человека Вадима Карастелева. Как сообщил Каспаров.Ru отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", гражданский активист вместе с адвокатом Мариной Дубровиной, представляющей его интересы по инициативе "Агоры", следствие не ставить целью установить заказчика преступления.

Правозащитник не согласен с доводами обвинения в части изложения мотивов нападения на него.

Следствие утверждает, что Карастелева избили из хулиганских побуждений, в то время как он уверен, что нападение связано с его профессиональной деятельностью, и заказчик преступления пока не раскрыт. Установлены лишь исполнители.  

Напомним, 27 февраля двое мужчин палками избили правозащитника около подъезда дома. Накануне он вышел на свободу из спецприемника для административно задержанных после семи суток ареста за приглашение людей на митинг в защиту майора милиции Алексея Дымовского, интересы которого представляет Карастелев. Один из подозреваемых в нападении, Владимир Тендер, был арестован за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, но позже его отпустили.

Смотрите также
НОВОСТИ

В результате нападения правозащитник получил травмы головы, голени и сотрясение головного мозга.

Первоначально уголовное дело находилось в производстве ОВД по Приморскому внутригородскому району Новороссийск, но потом из-за общественного резонанса было передано для дальнейшего расследования в Следственный комитет.

Между тем, по данным правовых аналитиков Агоры, за последний год существенно выросло число нападений на гражданских активистов России. В частности, за это время нападениям подверглись глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, руководитель профсоюза российского автозавода General Motors Евгений Иванов. В 2009 году АГОРА зарегистрировала 308 фактов преследования гражданских активистов из 43 регионов России.

В Краснодарском крае 28 апреля жестоко избит главный редактор сочинской газеты "Местная" Аркадий Ландер.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России