Рашид Нургалиев. Фото photo.kommersant.ru
  • 04-05-2010 (11:44)

Лжесвидетель

Предполагаемый омский племянник Нургалиева дал ложные показания

update: 04-05-2010 (14:06)

Омский фонд "Патриот" направил 3 мая письма в Генеральную прокуратуру, СКП, аппарат президента и главное управление УСБ МВД РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении начальника управления по налоговым преступлениям (УНП) при УВД Омской области Рината Нургалиева. Как сообщила 4 мая Каспаров.Ru редакция сайта "Омск политический" со ссылкой на свою публикацию, Нургалиев дал на суде ложные свидетельские показания по делу своих бывших подчиненных.

Бывшего начальника второго отдела оперативно-розыскной части УНП подполковника Анатолия Бычкова и бывшего старшего оперуполномоченного этого же отдела Максима Прохорова суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а,г" части 1 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере должностным лицом за действия в пользу взяткодателя, группой лиц, по предварительному сговору").

За 500 тысяч рублей осужденные обещали учредителям Омской пивной компании-1 прекратить налоговую проверку и не возбуждать уголовное дело в отношении фирмы.

В результате торга коммерсантам удалось снизить сумму взятки до 400 тысяч рублей и договориться о ее перечислении по частям на счет сторонней фирмы, названной осужденными.

Смотрите также
НОВОСТИ

В суде Прохоров признался, что они с Бычковым по просьбе руководства УВД написали рапорты об увольнении 29 ноября 2008 года, то есть на следующий день после происшествия, датировав их 14 ноября 2008 года. При задержании у Прохорова было обнаружено служебное удостоверение и личная печать сотрудника МВД, что подтверждает отсутствие на тот момент приказа о его увольнении.

Однако на суде их начальник Нургалиев заявил, что не подписывал рапорт задним числом.

Суд пришел к выводу, что оба осужденных все-таки являлись должностными лицами при совершении преступления, а приказы об их увольнении из милиции были подписаны их руководством задним числом. Суд признал, что милиционеры совершили должностные преступления, а не мошенничество, и осудил Бычкова на 7 лет, а Прохорова на 4 года колонии строгого режима.

В приговоре указано, что суд расценил показания начальника УНП УВД Нургалиева как не соответствующие действительности.

Приговор прошел все инстанции, в порядке надзора в феврале 2010 года его рассмотрел Верховный суд РФ и оставил в силе, однако прокуратура не возбудила до настоящего времени дело о служебном подлоге и заведомо ложных показаниях Нургалиева.

Отметим, что на судебном заседании на вопрос судьи, является ли Нургалиев племянником министра МВД, он отказался отвечать,

однако сотрудники омской милиции подтверждают этот факт.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей