Антифа, изображение http://s54.radikal.ru
  • 05-05-2010 (15:42)

Спорткомплекс "Экстремистский"

Избитые нижегородские антифашисты подадут жалобу на омоновцев

update: 05-05-2010 (16:35)

Нижегородские антифашисты, избитые 1 мая в отделении милиции, собираются подать жалобу на незаконное задержание и пытки в следственное управление СКП по Нижегородской области. Об этом 5 мая Каспаров.Ru сообщил один из антифашистов.

Он рассказал, что был задержан в числе четырнадцати молодых людей 1 мая в Парке культуры и отдыха Автозаводского района, недалеко от которого в тот день проходило шествие с участием членов Движения против нелегальной иммиграции.

По словам молодого человека, сотрудники ОМОНа довольно жестко задержали молодых людей, а затем

доставили в отделение милиции, где стали подвергать их различным пыткам и унижениям: заставляли по полчаса сидеть на корточках, отжиматься, приседать. Свои действия, отметил он, омоновцы сопровождали оскорбительными высказываниями в адрес задержанных.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, их адреса обещали передать националистам. Затем, рассказал антифашист, в отделение милиции прибыли сотрудники ФСБ и Центра по борьбе с экстремизмом, которые начали допрашивать задержанных.

"Здесь кому как повезло. Со мной они разговаривали нормально, а некоторых из моих товарищей связывали и заставляли подписывать согласие на сотрудничество", - добавил он.

Антифашистов продержали в отделении около пяти часов, а затем отпустили, обвинив их в распитии спиртных напитков и нецензурной брани в общественном месте.

Другой задержанный рассказал Каспаров.Ru, что из четырнадцати человек только четверо обратились в Комитет против пыток для того, чтобы подать жалобу на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов. Остальные молодые люди, по его словам, боятся писать жалобы, поскольку ко многим из них по месту учебы и работы уже приходили сотрудники Центра "Э".

В свою очередь нижегородское отделение ДПНИ выступило с официальным заявлением, в котором отметило, что у антифашистов, задержанных рядом с местом сбора Движения, были изъяты газовые баллончики и холодное оружие.

Кроме того, подчеркивают в Движении, задержанные активисты ДПНИ "не наблюдали" в отделении пыток в отношении антифашистов.

Отметим, что 6 мая в 14:00 в Независимом пресс-центре в Москве пройдет пресс-конференция, посвященная пыткам в Нижнем Новгороде. В ней примут участие исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, а также потерпевшие антифашисты. 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет