Приемная президента, фото с сайта odintsovo.info
  • 06-05-2010 (12:02)

Ау, президент

Для привлечения внимания президента кунгурские пайщики перекроют автотрассу

update: 06-05-2010 (12:02)

В Пермском крае пенсионеры и инвалиды из города Кунгура, пайщики кредитного потребительского общества "Ковчег" направили уведомление о том, что 9 мая они намерены перекрыть автодорогу Пермь - Екатеринбург, проходящую через Кунгур. Как сообщили Каспаров.Ru организаторы акции, они надеются на то, что

это заставит Владимира Путина и Дмитрия Медведева, не отвечающих на их заявления, обратить внимание на нарушение прав кунгурцев.

Пайщики пригласили политиков и телевизионщиков, российских и зарубежных, принять участие в их акции. Перед этим, в начале 2010 года, кунгурцы обратились к Бараку Обаме, Ангеле Меркель, Михаилу Саакашвили, Александру Лукашенко, в комитеты ООН с просьбой "любым способом передать" копию обращения к ним и прилагаемые документы президенту России, так как "для простых граждан России он недоступен".

По данным пайщиков "Ковчега", пострадавшими от его действий числятся 3500 человек, сумма причиненного им ущерба составляет, по разным оценкам, от 270 до 700 миллионов рублей. Подобных пирамид в Пермском крае 54, от их действий пострадали сотни тысяч человек с учетом членов семей пайщиков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пенсионеры и инвалиды Кунгура связывают деятельность "Ковчега" с партией "Единая Россия",

так как кооператив презентовал в 2005 году руководитель пермской региональной организации "Единая Россия", депутат Законодательного собрания Пермского края Владимир Рыбакин. На чествовании ветеранов Кунгура пенсионерам и инвалидам единороссы преподнесли идею создания потребительского кооператива как поддержку социально-незащищенных слоев населения. Рыбакин привез с собой и представил первых руководителей "Ковчега". После Кунгура офисы кооператива были открыты еще в семи городах края.

Когда в конце 2008 года пайщикам объявили о фактическом банкротстве кооператива, они первым делом обратились к руководителю группы по защите прав вкладчиков и дольщиков при региональном отделении "ЕдРа" Пермского края Андрею Агишеву. По информации пайщиков, он принял всех, выслушал, получил документы для передачи в Москву, а

затем направил их "коллегам из ГУВД" края, на действия которых, их "крышевание" финансовых пирамид, и жаловались инвалиды и пенсионеры из Кунгура.

Как сообщили пайщики, в настоящее время через Арбитражный суд начата процедура банкротства "Ковчега" и вклады пайщиков внесены в общее имущество кооператива. Между тем в обзоре судебной практики, утверждают пайщики, нет случаев, чтобы потребительские общества или потребительские кооперативы, проходили процедуру банкротства в ущерб пайщикам, чтобы их денежные вклады учитывались как имущество юридического лица. Пайщики приводят примеры, как в других странах в аналогичных ситуациях возбуждаются уголовные дела, наказываются преступники и следует полное возмещение материального ущерба пострадавшим. Для этого у преступников изымают все, в том числе то, что они переписали и оформили на своих родных и близких.

Пайщики напоминают о Бернарде Мэдоффе, который 11 декабря 2008 года был обвинен в создании крупнейшей финансовой пирамиды США, а в июне 2009 года уже осужден на 150 лет тюрьмы. Для возмещения ущерба пайщиков конфисковано имущество всей его семьи, сейчас решается вопрос о конфискации имущества у его "шестого подельника".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России