Пикет "Антифа". Фото Собкор®ru
  • 06-05-2010 (16:14)

Особый контроль

С избитыми в ОВД нижегородскими антифашистами встретится Лукин

update: 06-05-2010 (16:33)

Антифашисты, избитые в одном из ОВД Нижнего Новгорода омоновцами и сотрудниками Центра "Э", встретятся с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным. Об этом 6 мая на пресс-конференции в Москве заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Правозащитник рассказал, что движение "За права человека" берет это дело на особый контроль. Пономарев еще раз наполнил собравшимся, что правозащитники требуют закрытия Центра "Э", так как большинство его сотрудников неквалифицированны и "часто сами являются ксенофобами".

На пресс-конференции также присутствовал один из избитых антифашистов. Молодой человек, представившийся Владимиром, скрывал свое лицо под маской.

Он отметил, что опасается преследования со стороны сотрудников Центра "Э" после пресс-конференции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 1 мая в Парке культуры и отдыха Автозаводского района Нижнего Новгорода, недалеко от которого в тот день проходило шествие с участием членов Движения против нелегальной иммиграции, милиционеры задержали 14 антифашистов.

Омоновцы довольно жестко произвели задержание, а затем доставили антифашистов в отделение милиции, где сотрудники Центра "Э" и милиционеры стали подвергать их различным пыткам и унижениям: заставляли по полчаса сидеть на корточках, отжиматься, приседать, одному молодому человеку обещали проткнуть ногу ножницами, другому — прижечь глаз сигаретой.

Кроме того, задержанной несовершеннолетней девушке милиционеры постоянно пытались задрать юбку. Свои действия они сопровождали оскорбительными высказываниями.

Также антифашистов пытались заставить подписать соглашение о сотрудничестве с Центром "Э", читали СМС-сообщения на их телефонах, отказывали в праве на звонки родителям и адвокатам.

Антифашистов продержали в отделении около пяти часов, а затем отпустили, обвинив их в распитии спиртных напитков и нецензурной брани в общественном месте.

Софья Крапоткина, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий