Избиение. Фото: sinoptic.ru
  • 07-05-2010 (12:56)

Не там стояли

В Чите начался процесс над милиционерами, избившими молодых людей на улице

update: 07-05-2010 (13:49)

В Чите 7 мая начался судебный процесс над сотрудниками Кадалинского отделения милиции Николаем Фильшиным и Сокто Батоевым. Они избили двоих человек, после чего один из пострадавших больше месяца находился в больнице. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба Забайкальского правозащитного центра, представляющего интересы пострадавших, следствие продолжалось более шести месяцев.

Избиение произошло в августе 2009 года в День железнодорожника. Вечером компания молодых железнодорожников, которые отмечали праздник дома у Александра Пермякова вместе с его семьей, вышла на улицу. Неожиданно к ним подъехали сотрудники вневедомственной охраны на служебном автомобиле, ударив при этом бампером Игоря Гематудинова по ноге, а

выскочивший из машины милиционер Сокто Батоев стал толкать Игоря в грудь, заявляя, что он мешает им.

Игорь упал, и Батоев начал избивать его. Александр не смог помочь Игорю, так как вышедший следом за Батоевым из машины Фильшин схватил его за шею и применил электрошокер. Затем милиционеры отъехали (на инцидент обратил внимание проезжающий мимо на машине офицер милиции), а через 10 минут вернулись.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам потерпевших и свидетелей, выйдя из машины, Фильшин без разговоров ударил Пермякова кулаком по лицу, а когда он упал, оба милиционера принялись пинать его ногами. Они надели на жертву наручники и пинали до тех пор, пока молодой человек не потерял сознание. Друзья смогли отбить Александра у милиции и занести его, всего окровавленного, в квартиру. Фильшин и Батоев в это время избили Гемадутдинова и увезли его в милицию.

Когда Александр пришел в себя, они вместе с отцом поехали в дежурную часть, однако их заявление там не приняли.

Через некоторое время Александру стало плохо, его доставили в больницу, где лечили более месяца.

Отметим, что расследование уголовного дела длилось более полугода, его несколько раз пытались закрыть. Следователи заявляли о необходимости "проведения ряда следственных и иных процессуальных действий повышенной трудоемкости", а также ряда судебных экспертиз. Дело вел сначала молодой сотрудник, затем более опытный специалист, а после многочисленных жалоб родственников и правозащитников, дело передали в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей