Фото с сайта www.img-fotki.yandex.ru
  • 07-05-2010 (16:58)

Без политики

Белорусского оппозиционера посадили на пять лет за хранение патронов

update: 07-05-2010 (17:27)

В Белоруссии Верховный суд приговорил оппозиционера Михаила Автуховича к пяти годам лишения свободы. Об этом 6 мая сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя суда.

Бывшего предпринимателя, занимающегося в последние несколько лет оппозиционной деятельностью, арестовали в 2009 году по подозрению в подготовке теракта.

Обвинение запросило для Автуховича 20 лет тюрьмы, но суд счел обвинение недоказанным.

Виновным оппозиционер был признан по статье "Незаконное действие в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". Во время обыска милиционеры нашли у Автуховича несколько патронов к охотничьей винтовке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Белорусская оппозиция назвала это уголовное дело политическим. Один из оппозиционных лидеров Александр Милинкевич отмечал, что весь ход процесса свидетельствует о "заказном и политическом характере этого дела".

Представители МВД заявляют, что дело против Автуховича не имеет политической подоплеки.

Напомним, в феврале 2008 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии нет политических заключенных. При этом он отметил, что в белорусском Уголовном кодексе нет "политических статей". По словам главы государства, ранее так называемые политзаключенные "были наказаны, согласно Уголовному кодексу, за конкретные преступления".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма