Сергей Магнитский. Фото: kommersant.ru
  • 07-05-2010 (17:41)

Магнитский занавес

Конгресс США заслушал доклад главы фирмы Магнитского

update: 07-05-2010 (17:52)

Комиссия Конгресса США по правам человека заслушала доклад Уильяма Браудера, главы инвестиционного фонда Hermitage Capital, в котором работал юрист Сергей Магнитский, сообщает ВВС 7 мая.

Браудер заявил, что преследование и смерть российского юриста компании связаны с тем, что он "свидетельствовал против коррумпированных сотрудников МВД России и других ведомств, причастных к хищению 5,4 млрд рублей у российского государства".

Он отметил, что Сергей Магнитский, находясь в заключении, подвергся истязаниям, потому что отказался изменить свои показания в угоду следствию.

Глава Hermitage Capital призвал комиссию Конгресса поддержать инициативу председателя Хельсинкской комиссии США сенатора Бенджамина Кардина о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к хищению 5,4 миллиардов рублей и травле Сергея Магнитского.

Смотрите также
НОВОСТИ

Браудер также призвал казначейство США "заморозить" все принадлежащие этим чиновникам счета в американских банках и наладить сотрудничество с правительствами других стран с целью ареста иных зарубежных активов этих чиновников.

Выступая перед конгрессменами, он зачитал выдержки из записей Магнитского, сделанных последним в тюрьме. По словам Браудера, в российской юридической системе господствует позиция, которую он охарактеризовал как "правовой цинизм". Эта позиция, по словам Браудера, выражается в том, что "невинному человеку, ложно обвиненному коррумпированными сотрудниками милиции, можно подавать жалобы, но лишь для того, чтобы их отклоняли.

"В то же время все заявления и обвинения со стороны следствия, сколь бы нелепыми и голословными они ни были, принимаются судьями без сомнений", - отметил глава фонда.

Между тем, как пишет NEWSru.com со ссылкой на американские СМИ, список высокопоставленных лиц, которым может быть запрещен въезд в США, возглавляют руководитель Следственного комитета МВД Алексей Аничин, заместитель генерального прокурора России Виктор Грин, заместитель главы департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. Кроме того, в этом списке  фигурирует подполковник ГУВД Москвы, сотрудник департамента экономической безопасности МВД Артем Кузнецов, который вел дело Магнитского.

Напомним, в конце апреля американский сенатор Бенджамин Кардин предложил лишить виз 60 крупных российских чиновников, а также членов их семей, ответственных за гибель в СИЗО "Матросская тишина" юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Сенатор направил свое предложение госсекретарю США Хиллари Клинтон. По его мнению, визовые санкции должны стать важным сигналом для коррумпированных чиновников в России и во все мире.

Юрист британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года. Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, следует, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь. Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признал, что его ведомство частично виновато в смерти юриста. Однако проверка, которая проводилась по факту смерти Магнитского, не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел его дело, а также сотрудников СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"