Гарри Каспаров. Фото Каспарова.Ru
  • 10-05-2010 (18:06)

Герои нашего времени

Журнал Foreign Policy внес Каспарова и Алексееву в список самых заметных диссидентов мира

update: 11-05-2010 (12:07)

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева (МХГ) и лидер ОГФ Гарри Каспаров вошли в список самых заметных диссидентов мира, по версии журнала Foreign Policy. Статью, посвященную деятельности самых заметных диссидентов из разных стран мира журнал опубликовал 7 мая.

Эти люди, пишет Foreign Policy, борются за свободы, которые многие считают чем-то само собой разумеющимся.

Часто диссидентам приходится расплачиваться: за ними следят, их похищают, избивают, убивают, арестовывают, пытают. Но лишь немногим везет - о них узнает весь мир. Таковы, к примеру, Аун Сан Су Чжи (Бирма) или Далай-лама Тибета. Тем временем бесчисленные люди участвуют в той же битве.

В статье подчеркивается, что авторы упомянули только небольшую часть диссидентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Россию в материале представляют глава МХГ Людмила Алексеева и лидер ОГФ Гарри Каспаров.

Гарри Каспаров собирался баллотироваться на президентских выборах 2008 года. Но он был вынужден снять свою кандидатуру, столкнувшись с кампанией гонений, которая, по его словам, направлялась из Кремля. Каспаров, как и многие другие российские диссиденты в эру Путина, оказался намного более популярным на Западе, чем в России, пишут авторы статьи.

82-летняя Алексеева протестует против репрессий в России более 40 лет, еще со времен, когда главой СССР был Брежнев, пишет издание. Сегодня она руководит уличными акциями протеста, за что 31 декабря была задержана. В одном из интервью она говорила, что с советскими репрессиями было легче бороться: "Тогда были правила, пусть даже идиотские, и если ты знал правила, то мог защититься".

Напомним, 5 мая Хамовнический суд Москвы приговорил москвича Константина Переверзева за то, что тот ударил пожилую правозащитницу Людмилу Алексееву, к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Переверзев ударил пожилую правозащитницу рукой по голове. Инцидент произошел на станции метро "Парк культуры", куда Алексеева пришла почтить память погибших в результате терактов в метро, произошедших 29 марта в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"