Шахта  "Распадская". Фото: newsru.com
  • 11-05-2010 (08:52)

Другая причина

Путин исключил человеческий фактор как причину взрыва на шахте "Распадская"

update: 11-05-2010 (11:01)

Человеческий фактор не мог стать причиной второго взрыва на шахте "Распадская" в Междуреченске. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, который провел встречу с родственниками погибших шахтеров в Новокузнецке, передает 11 мая Интерфакс.

По словам премьера, при расследовании подобных катастроф рассматривается и человеческий фактор, а именно — неаккуратное обращение с огнем. "Но это еще можно было предположить при первом взрыве. Я думаю, что при втором это просто исключено", — добавил он.

Между тем число погибших в результате двух взрывов на шахте "Распадская" в Кемеровской области продолжает расти.

По последним данным, жертвами аварии стали 43 человека, из них 39 опознаны. Более восьмидесяти человек были госпитализированы. Судьба 47 человек, остающихся в шахте, пока неизвестна.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее глава МЧС Сергей Шойгу заявлял, что причиной двух взрывов на шахте мог стать внезапный выброс метана. Он подчеркнул, что "первый хлопок поднял угольную пыль, через четыре часа произошел второй мощный взрыв газа и угольной пыли".

Напомним, два взрыва метана прогремели на шахте "Распадская" в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Среди пропавших есть как горняки, так и горноспасатели, спустившиеся в шахту после первого взрыва.

Для расследования случившегося на место ЧП прибыли два следователя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России и три криминалиста Главного управления криминалистики (ГУК) СКП. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц").

"Распадская" — крупнейшая угольная шахта в России, ее годовая мощность достигает порядка 8 миллионов тонн. Шахте 37 лет, общая протяженность маршрута подземных тоннелей, где могли находиться люди, превышает 300 километров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией