СИЗО. Фото с сайта nchas.iatp.by (с)
  • 11-05-2010 (12:49)

По заветам прокурора

Читинский суд не освободил тяжелобольного, которому в колонии не могут оказать медицинскую помощь

update: 11-05-2010 (12:57)

Судья Ингодинского районного суда Игорь Фалилеев отказал ВИЧ-позитивному осужденному в досрочном освобождении. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), суд не учел доводы администрации колонии, врачей и представителя осужденного о том, что в условиях изоляции ему не могут оказывать должную медицинскую помощь.

По словам начальника правового отдела ЗПЦ Романа Сукачева, судья не принял во внимание то, что тяжелый недуг осужденного подпадает под пункт 12.1 перечня заболеваний "Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью", утвержденного совместным приказом Минздрава и Минюста.

Как пояснил приглашенный в суд врач-терапевт колонии, в исправительном учреждении "нет врачей — специалистов по такого рода заболеваниям".

Правда, в апреле больному все же назначили антиретровирусную терапию, но, по мнению правозащитников, это является разовой мерой из-за внимания общественности к судебному процессу. Это подтвердил в суде врач колонии, который не дал гарантии, что осужденный будет регулярно получать медикаменты.

Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящее время юристы ЗПЦ готовят кассационную жалобу на постановление Ингодинского райсуда Читы. Если ее не удовлетворят, они направят в Страсбург жалобу на нарушение Россией статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Отметим, что шесть месяцев назад Ингодинский райсуд принял решение в пользу больного, однако в феврале Забайкальский краевой суд по представлению прокуратуры отменил это постановление.

Напомним, по данным Общественной палаты России, в 2009 году в местах лишения свободы умерли более 4 тысяч человек, в СИЗО — более 500. Общественность заставила власть обратить внимание на эту проблему после смерти в "Матросской тишине" юриста Сергей Магницкого и предпринимателя Веры Трифоновой, которые в условиях изоляции не получали квалифицированное лечение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса