Призывники. Фото: http://image.v4.obozrevatel.com
  • 12-05-2010 (11:34)

Взять количеством

Минобороны планирует увеличить призыв до 800 тысяч человек в год

update: 12-05-2010 (13:38)

Министерство обороны России собирается увеличить призыв до 800 тысяч человек в год. Об этом 12 мая пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники в ведомстве.

По данным издания, это связано с тем, что в рамках проведения военной реформы к концу года в армии оставят лишь 150 тысяч офицеров и 90 тысяч военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Увеличение числа призывников будет достигнуто, в первую очередь, за счет сокращения числа вузов, предоставляющих отсрочку от службы.

Список учебных заведений, предоставляющих отсрочки, будет определен премьер-министром России Владимиром Путиным.

Смотрите также
НОВОСТИ

Студенты вузов, не попавших в список, будут призываться в армию после окончания первого или второго курса.

Помимо этого, сообщает источник издания, администрация президента согласилась частично увеличить предельный призывной возраст.

По словам собеседника издания,  призывной возраст, скорее всего, вырастет до 29 лет.

Также число призывников удастся увеличить за счет продления срока весеннего призыва. В настоящее время он длится с 1 апреля по 15 июля. Согласно законопроекту "О воинской обязанности граждан Российской Федерации", весенний призыв будет осуществляться с 1 апреля по 31 августа.

При этом граждане призывного возраста должны будут сами, без получения повестки, явиться в призывной пункт. В противном случае они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Также будет сокращено число призывников, набираемых в другие силовые структуры, такие как Федеральное агентство специального строительства России или Служба внешней разведки.

Председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова в своем комментарии Каспаров.Ru отметила, что

призвать 800 тысяч человек в российскую армию физически невозможно.

По ее словам, даже те 270 600 человек, которых должны призвать весной, набираются при помощи репрессивных мер и с грубейшими нарушениями прав человека. Полякова отметила, что желание генералитета российской армии вернуться к советской системе может привести к полному развалу вооруженных сил.

"Недавно правозащитники обратились к главнокомандующему с просьбой провести реформу вооруженных сил, которую требует гражданское общество. Молодые люди должны идти служить только добровольно и в соответствии с законом", — сказала она.

"Недопустимо нарушение права на образование, когда молодых людей призывают в армию фактически со школьной скамьи; недопустимо увеличение призывного возраста, потому что 27-30 лет — это возраст молодой семьи; недопустимо милитаризировать сознание школьников и проводить военные сборы в частях, где процветает насилие", — подчеркнула Полякова.

Кроме того, отметила она, правозащитники считают, что Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) станет просто еще одной "кормушкой", где будет "пилиться" бюджет.

Напомним, в конце апреля заместитель начальника Генштаба России Василий Смирнов на заседании в Совете Федерации предложил увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет. Позже президент России Дмитрий Медведев заявил, что этого не произойдет.

Информация о том, что в России будет увеличен призыв новобранцев для прохождения срочной службы, появилась в феврале. Об этом, в частности, заявил начальник Генштаба ВС России Николай Макаров.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке