The New Times. Фото: newtimes.ru
  • 12-05-2010 (15:20)

Из редакции выдачи нет

Мосгорсуд признал законным проведение обыска в журнале The New Times

update: 12-05-2010 (17:35)

Мосгорсуд 12 мая признал законным проведение обыска в журнале The New Times. Об этом Каспаров.Ru рассказал заместитель главного редактора Илья Барабанов.

Он сообщил, что редакция собирается обжаловать данное решение, поскольку считает его незаконным.

"Если они хотят получить какие-то источники, то сейчас они этого не добьются. В законе четко прописано, что раскрывать источники мы имеем право только в ходе разбирательства дела по существу", — сказал Барабанов.

Журналист отметил, что на днях редакцию журнала поддержал комитет по безопасности Государственной думы. По его словам, в письме председатель комитета Владимир Васильев отмечает, что считает обращение редакции журнала в Мосгорсуд оправданным и правомерным.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Чтобы исключить неправомерное давление на журналистов и вмешательство в дела журнала, комитет по безопасности направил письма главе МВД Рашиду Нургалиеву и прокурору Москвы Юрию Семину", - процитировал письмо Барабанов.

Заместитель главного редактора считает, что выемку в редакции могут теоретически провести в любой момент, подчеркнув, что "ни о какой добровольной выдаче документов не может идти речи".

Напомним, 12 апреля Тверской суд Москвы разрешил следователям провести обыск в редакции в рамках расследования дела о клевете на МВД. 14 апреля в The New Times пришли следователи, однако провести выемку им не удалось, поскольку им было указано на отсутствие решения кассационной инстанции.

В журнале The New Times 1 февраля был опубликован рассказ бойцов второго батальона ОМОНа ГУВД Москвы, обратившихся с письмом к президенту Дмитрию Медведеву. В обращении, которое подписали около десяти человек, бойцы рассказали об условиях службы, отношении к ним начальства, разгонах "Митингов несогласных" и о том, сколько стоят "услуги" омоновцев частным лицам и предприятиям. По факту этой публикации было возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РФ ("Клевета"). 

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим