Синее ведерко. Фото с сайта: www.far-msk.ru
  • 12-05-2010 (23:03)

Не может быть

Представители ГУВД извинились перед "синими ведерками" за задержание

update: 13-05-2010 (16:24)

Представители ГУВД и руководство ОВД "Китай-город" сообщили, что в действиях задержанных участников акции Общества синих ведерок не усмотрено состава правонарушения, и принесли участникам акции свои извинения. Об этом Каспаров.Ru рассказал один из организаторов акции, лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

По его словам, после того как "экскурсанты" окружили ОВД, в отделение приехал пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Он извинился перед участниками акции и "пообещал, что принимавшие участие в задержании граждан сотрудники милиции будут наказаны".

Все задержанные были отпущены. Как рассказал Канаев, на них даже не составлялись протоколы.

Активисты разблокировали въезд в ОВД и продолжили экскурсию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокаты задержанных уже заявили о том, что намерены подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников милиции.

Напомним, 12 мая Общество синих ведерок провело шествие против "мигалок". Мероприятие прошло в форме пешей экскурсии по центру Москвы, так как такая форма акции не требует согласования с правительством города. Во время акции были задержаны без объяснения причин 10 человек. Все они были доставлены в ОВД "Китай-город".

На прошедшем 2 мая пешеходном флешмобе "синих ведерок" сотрудники ОМОН, не представившись и не предъявив документов, оцепили участников шествия и затолкали в автобусы. Они объяснили свои действия тем, что акция не была санкционирована. Стоит отметить, что участники мероприятия шли без плакатов и без лозунгов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"