Путин на Алтае, фото с сайта altapress.ru
  • 14-05-2010 (12:07)

Честь главы или поместье Путина?

В республике Алтай обыскали редакцию "Листка" и квартиры журналистов

update: 14-05-2010 (13:18)

Сотрудники следственного управления по Республике Алтай (РА) СКП РФ 13 мая провели обыски в квартире учредителя газеты "Листок" Сергея Михайлова, в редакции газеты и в квартире общественной активистки Веры Самыковой (жены алтайского писателя Паслея Самыка). Как сообщил Каспаров.Ru сам Михайлов, причины обыска им не объяснили, а заявили о возбуждении неких уголовных дел.

При обыске изъяли все найденные компьютеры и носители информации.

В редакции  забрали плакаты, использовавшиеся на митингах протеста, оригиналы политических карикатур, экземпляр изданной в республике книги "Дело архаровцев" (о "браконьерской" катастрофе во время охоты высокопоставленных чиновников на архаров), а в квартире Михайлова - экземпляр книги "Наше светлое будущее, или Путин навсегда".

Как выяснилось позднее, 11 мая по заявлению главы РА Александра Бердникова в отношении Михайлова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 130 УК РФ ("Оскорбление"). По мнению Бердникова, в заметке "К вопросу о "гадюшниках", опубликованной в "Листке" 22 апреля 2009 года, содержатся фразы, унижающие его честь и достоинство в "грубой неприличной" форме.

Смотрите также
НОВОСТИ

В заметке рассказывалось о посещениях Бердниковым рынка в районном центре Майма и приводились его высказывания об этом месте как о "гадюшнике".

Кроме того, из постановлений о проведении обыска стало известно, что 7 мая было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества"). О наличии подозреваемых данных нет. Редакция "Листка" предполагает, что поводом стало появление на антиправительственном митинге 21 февраля плаката "Тевонян! Всяким янам здесь не место" (Сергей Тевонян — заместитель главы республики — прим. Каспаров.Ru).

Источник редакции в правительстве РА отметил, что к возбуждению уголовного дела на учредителя "Листка" там подошли серьезно:

заранее были заказаны лингвистические исследования по восьми разным статьям, где упоминался Бердников. Кроме этого, по словам того же источника, в ближайшее время следствие попытается найти в изъятых компьютерах нелицензионное программное обеспечение, чтобы возбудить уголовное дело и по статье 146 УК РФ ("Незаконное использование авторских и смежных прав").

По мнению редакции, еще одной причиной обыска могли стать имевшиеся в редакционном компьютере фотографии с места строительства дороги к так называемому поместью Путина,

которое возводится в Онгудайском районе как объект "Газпрома" "Алтайское подворье". По данным ИА "Алтайпресс", общий объем инвестиций в объект составит не менее 1,5 миллиардов рублей. От федеральной трассы к подворью строится новая автомобильная дорога протяженностью 21 километр. На эти цели из федерального бюджета уже выделен один миллиард рублей.

Напомним, что Горный Алтай — одно из любимых мест отдыха Владимира Путина. Санаторий "Марьино" в алтайском городе Белокуриха прозвали путинским. В 2008 году здесь бронировали целое здание для семьи премьера, его персонала и охраны. Летом 2009 года премьер путешествовал по Алтаю на вертолете. После этого в Онгудайском районе собрали жителей сел и объявили, что их земля понравилась Путину. После чего началось строительство подворья.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса