Аркадий Дворкович. Фото: http://img.gazeta.ru/
  • 15-05-2010 (13:36)

Без меня не начинать!

Дворкович назвал нелегитимным выдвижение Карпова в президенты ФИДЕ

update: 15-05-2010 (15:09)

Советник президента Аркадий Дворкович назвал нелегитимным выдвижение Анатолия Карпова в президенты ФИДЕ, пишет Газета.Ru.

Накануне, 14 мая в Москве состоялись два заседания с участием членов наблюдательного совета Российской шахматной федерации.

По словам Дворковича, оба собрания являются нелегитимными. Дворкович пояснил, что мероприятие сторонников Илюмжинова нелегитимно из-за малого числа участников.

По его словам, собрание, поддержавшее Карпова, нельзя считать состоявшимся из-за отсутствия главы совета, которым сам Дворкович и является.

Смотрите также
НОВОСТИ

Стоит отметить, что действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова не было ни на одном из заседаний.

Наблюдательный совет Российской шахматной федерации, на котором отсутствовал Дворкович, выдвинул Анатолия Карпова в президенты ФИДЕ. За его кандидатуру проголосовали 18 из 32 присутствующих членов совета,

Ранее Дворкович заявлял, что Кирсан Илюмжинов является "более авторитетной фигурой в шахматном мире", чем Карпов. Между тем в поддержку кандидатуры Карпова высказались многие авторитетные представители шахматного спорта, в частности Гарри Каспаров и Виктор Корчной, которые в прошлом были его соперниками.

Сам Анатолий Карпов отметил, что идет на выборы президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) для того, "чтобы спасти шахматы". Он отметил, что профессиональные шахматисты оказались под угрозой, а многие гроссмейстеры фактически не могут существовать.

Карпов подчеркнул, что его кандидатуру поддержали уже около 20 стран, таких как Франция, Англия, Германия, Сирия, Босния, Украина и многие другие, а кандидатуру его противника президента Калмыкии Кирсана Илюмжинолва поддержала только Турция.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"