Лидер Левого фронта Сергей Удальцов. Фото  ссайта www.img.beta.rian.ru
  • 17-05-2010 (10:55)

Солидарные левые

Левые провели акцию солидарности с кузбасскими шахтерами у администрации президента

update: 17-05-2010 (15:42)

В Москве у здания администрации президента 17 мая левые силы провели акцию солидарности с шахтерами Кузбасса. Об этом Каспаров.Ru сообщил координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

По его словам, участники акции подписли и передали пресс-секретарю администрации президента Егорову обращение на имя Дмитрия Медведева, в котором содержится призыв вмешаться в ситуацию на шахтах Кузбасса и оказать содействие в выполнении требований шахтеров.

"Мы потребовали провести расследование трагедии на шахте "Распадская" и наказать виновников, обеспечить ее работникам выплаты за период простоя шахты.

Кроме того, освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить всякое их преследование, прекратить оскорбления и клевету против жителей города в центральных СМИ, вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов", — заявил Удальцов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также участники акции объявили о начале общественной кампании в поддержку требований шахтеров, в рамках которой намечено проведение различных протестных выступлений.

По словам лидера Левого фронта, сначали милиционеры не хотели пускать их на площадь, но позже пропустили. Собралось около 50 человек, среди них представители левых сил, "Солидарности" и нескольких других общественных организаций. Никто задержан не был.

 

Также Удальцов рассказал о том, что 22 мая, одновременно с митингами в Кузбассе, в Москве на Чистых прудах "состоится пикет в поддержку шахтеров. Заявка на проведение мероприятие уже подана".

Напомним, в ночь на 9 мая на шахте "Распадская" с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва метана. Первый взрыв метана произошел, когда в забое находились 359 рабочих, второй — во время спасательных работ. В результате погибли 66 человек, пострадали около 100.

Вечером 14 мая родственники погибших шахтеров, в том числе женщины и дети, перекрыли железную дорогу на маршруте Новокузнецк — Абакан. Они потребовали встречи с мэром города и начальником шахты "Распадская", а также с премьер-министром Владимиром Путиным. ОМОН разогнал протестующих, сообщалось о пострадавших. Были задержаны около 30 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода