Сенаторы Сергей Шатиров и Светлана Орлова. Фото: radiomayak.ru
  • 17-05-2010 (14:59)

Зачинщики нашлись

Сенаторы обвинили оппозицию в организации беспорядков в Междуреченске

update: 17-05-2010 (17:43)

Разгон ОМОНом стихийной акции протеста междуреченских шахтеров, перекрывших железную дорогу, — адекватная реакция властей на происходящее, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров. Об этом он заявил 17 мая на пресс-конференции, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Заниматься неположенными действиями нельзя. Не нужно нарушать наши законы. Это нелегитимно", — пояснил свою точку зрения сенатор.

Шатиров уточнил, что он в курсе того, как развивались события во время акции: "Сначала были выкрики, потом водка, пиво, бутерброды. Потом кто-то захотел идти к транспортной магистрали". 

По его словам, за произошедшее должны нести ответственность "совершенно радикальные коммунистические группировки и оранжевые структуры".

Смотрите также
НОВОСТИ

Он еще раз напомнил журналистам, что, по информации губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, среди задержанных на железной дороге простестующих, не было ни одного шахтера с "Распадской".

Его коллега Светлана Орлова в своем выступлении несколько раз подчеркнула, что президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и губернатор Тулеев делают все возможное, чтобы помочь семьям погибших шахтеров и спасателей.

По ее мнению, оппозиция, в частности коммунисты, использует ситуацию, чтобы поднять свой рейтинг. Она напомнила, что закон о выплате повышенных пенсий шахтерам лоббировал Путин: "Во второй думе у КПРФ было большинство. Что ж они его не приняли?".

Также она призналась, что сегодня мало общественного внимания уделяется теме шахтерского труда: "Что показывать-то по телевизору?".

"Культура и СМИ" должны исправить эту ситуацию, полагает сенатор.

Напомним, что вечером 14 мая родственники погибших шахтеров, в том числе женщины и дети, перекрыли железную дорогу на маршруте Новокузнецк–Абакан. Они потребовали встречи с мэром города и начальником шахты "Распадская", а также с премьер-министром Путиным. ОМОН разогнал протестующих, сообщалось о пострадавших. На следующий день губернатор встретился с инициативной группой работников угольной шахты "Распадская" и выслушал их требования.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России