Шахта "Распадская". Фото: newsru.com
  • 17-05-2010 (18:43)

Солидаризация

"Солидарность" поддержала шахтеров Кузбасса

update: 17-05-2010 (18:43)

Бюро движения "Солидарность" возмущено жестокими и циничными действиями властей, которые вечером 14 мая с помощью ОМОНа избили и задержали отчаявшихся от горя горняков и их родственников. Об этом говорится в заявлении, поступившем в редакцию Каспаров.Ru 17 мая.

"При этом путинско-геббельсовская пропаганда утверждает, что стихийный митинг организован уголовниками, а ни шахтеров, ни их родственников на митинге замечено не было. Наглая и беспардонная ложь официальной пропаганды на сей раз им с рук не сойдет. Видеокадры избиений видела вся страна", - сказано в заявлении.

Бюро "Солидарности" приветствует инициативу жителей Кузбасса по организации митингов протеста в защиту их законных требований, включая немедленное освобождение всех арестованных в Междуреченске, повышение заработной платы на рентабельных шахтах региона, прекращение преследований за независимую профсоюзную деятельность.

"Солидарность" также полагает, что что омоновцев, жестоко избивавших демонстрантов, необходимо судить.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы готовы оказывать юридическую и информационную поддержку Союзу жителей Кузбасса и убеждены, что совместные действия принесут результат", - сказано в обращении.

Между тем информированный источник в Новокузнецке сообщил Интерфаксу, что генеральный директор шахты "Распадская" Игорь Волков покинет свой пост.

"Сегодня он напишет заявление об уходе со своего поста", - сказал источник.

Напомним, что вечером 14 мая родственники погибших шахтеров, в том числе женщины и дети, перекрыли железную дорогу на маршруте Новокузнецк–Абакан. Они потребовали встречи с мэром города и начальником шахты "Распадская", а также с премьер-министром Путиным. ОМОН разогнал протестующих, сообщалось о пострадавших. На следующий день губернатор встретился с инициативной группой работников угольной шахты "Распадская" и выслушал их требования.

Сенатор Сергей Шатиров 17 мая обвинил в организации беспорядков "совершенно радикальные коммунистические группировки и оранжевые структуры".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода