Байкал, фото http://forex.irk.ru
  • 18-05-2010 (12:19)

Всем миром

Экологи передали администрации президента 45 тысяч подписей против Байкальского ЦБК

update: 18-05-2010 (12:20)

Представители экологического движения 18 мая передали в администрацию президента Дмитрия Медведева 45 тысяч подписей за отмену постановления, которое позволяет сбрасывать ядовитые стоки в Байкал. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе движения за сохранение Байкала.

Всемирный фонд дикой природы (WWF), Гринпис, Байкальская экологическая волна, Центр охраны дикой природы и другие члены коалиции "За Байкал" считают, что ЦБК может быть навсегда закрыт без ущерба для экономического развития региона. 

"Хотя БЦБК считается "градообразующим предприятием", Байкальск фактически не нуждается в нем. Задержки зарплаты, постоянная угроза закрытия, развитие альтернативных производств заставили людей искать другие пути выживания, и социальный взрыв здесь не произойдет. Будущее Байкальска - в альтернативных производствах и туризме. Для их развития здесь есть все возможности" сказано в обращении.

По словам пресс-секретаря Галы Сибиряковой, передача документа "не станет кульминацией общественной кампании в защиту мирового хранилища чистой воды", так как начался сбор подписей за Байкал на мировом уровне.

Смотрите также
НОВОСТИ

Экологи считают решение правительства о запуске Байкальского ЦБК, принятое в январе 2010 года, попыткой "угодить олигарху Дерипаске и в ущерб людям России и всего мира".

Подписи среди сторонников Байкала в других странах будут собираться через базу данных активных участников международных кампаний WWF по всему миру, а также через такие социальные сети, как Facebook и Twitter.

Общая численность сторонников WWF составляет 5 миллионов человек. У Гринпис 3,8 миллионов сторонников по всему миру и более 470 тысяч последователей в Facebook.

Экологи подчеркивают, что международные подписные кампании приносили результат.

Так, в конце 2009 года голландская компания URENCO отказалась от ввоза в Россию ядерных отходов, что стало возможным благодаря обращениям граждан к правительству Голландии. Россияне также могут подписать обращение к Генеральному секретарю ЮНЕСКО на сайте коалиции "За Байкал!".

Напомним, 13 января премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, разрешающее сброс сточных вод при производстве целлюлозы в Байкал. Согласно постановлению правительства, производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Это вызвало многотысячные митинге в регионе и в стране. На одном из них, в Иркутске, даже присутствовала бронетехника в состоянии боевой готовности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела