Илья Яшин и Владимир Милов, фото http://www.democrat-info.ru/
  • 18-05-2010 (15:41)

Перестроим — будем жить

"Солидарность" представила свой проект реформы милиции

update: 18-05-2010 (16:36)

Упразднение централизованной федеральной вертикали МВД, увеличение полномочий районных отделов милиции, изменение критериев оценки эффективности работы сотрудников правоохранительных органов и радикальное сокращение их числа должны стать основными пунктами кардинальной реформы милиции. Об этом 18 мая на презентации концепции реформы "Перестройка МВД. От милицейского произвола — к профессиональной полиции" заявил один из ее авторов, член "Солидарности" Владимир Милов.

По мнению политика, необходимо также переименовать милицию в полицию, поскольку это больше соответствует выполняемым ведомством функциям, упразднить ОМОН, политическую полицию и внутренние войска. Милов пояснил, что, согласно концепции, на федеральном уровне необходимо оставить только службу расследования, федеральную транспортную полицию и федеральное бюро мониторинга преступности, которое будет принимать заявления граждан о совершенных преступлениях.

Оппозиционер полагает, что сообщение о правонарушениях в независимую структуру поможет снизить так называемую латентную преступность.

В докладе также предлагается создать вместо вертикали ГИБДД -ГАИ местную дорожную полицию; ввести выборность участковых офицеров полиции, что должно повысить доверие к правоохранительным органам; запретить назначение в судейский корпус выходцев из силовых структур, чтобы снизить количество обвинительных приговоров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Второй автор проекта реформы, член бюро "Солидарности" Илья Яшин отметил, что необходимо сделать работу в правоохранительных органах престижной, дающей человеку уверенность и социальные гарантии и высокооплачиваемой.

Ключевым моментом в реформе, по мнению Яшина, должно стать создание комиссий по общественному контролю за деятельностью полиции и законодательное закрепление их полномочий.

Оппозиционер сообщил, что в течение дня текст концепции реформы МВД будет по электронной почте направлен президенту, премьер-министру, главе МВД, а также ряду депутатов Государственной думы, отметив при этом, что ее авторы не особенно верят в то, что власть прислушается к этим предложениям.

Яшин отметил, что за громкими заявлениями президента Дмитрия Медведва о реформе МВД не следует никаких реальных действий, поэтому, считает он, для реализации реформы к власти в стране должна прийти оппозиция.

"Для того чтобы была проведена судебная, военная, милицейская и другие реформы, из оппозиционеров должно быть сформировано правительство реформаторов, потому что те люди, которые находятся у власти, ничего не могут, а самое главное, ничего не хотят делать. Более того, именно эти люди — президент Медведев, премьер Путин и руководство "Единой России" — несут ответственность за те пороки, которые сейчас существуют", — сказал он.

В заключение Владимир Милов добавил, что концепция разрабатывалась, в том числе, на основании рекомендаций высокопоставленных сотрудников милиции, которых не устраивает существующее положение дел. Он призвал всех граждан, а также офицеров МВД к обсуждению этого проекта.

Отметим, что в конце марта глава МВД Рашид Нургалиев призвал россиян принять участие в подготовке нового закона о милиции. Однако уже 7 апреля министр предложил пользователям Интернета обсудить новый закон.

Напомним, в декабре президент Дмитрий Медведев объявил о начале реформы в МВД. Тогда же он подписал указ о том, что до 2012 года должен быть уволен каждый пятый милиционер. Также, по задумке президента, финансироваться милиция будет полностью из федерального бюджета. В рамках реформы планируется изменить структуру МВД, а также порядок набора милиционеров. В феврале Медведев уволил 17 высокопоставленных офицеров МВД, а также объявил о скором увольнении еще 10 тысяч человек руководящего состава.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей