Митинг в поддержку Соколова, фото Егора Харитонова, Каспаров.Ru
  • 18-05-2010 (20:59)

Месть системы

В Москве прошел митинг в защиту Алексея Соколова

update: 19-05-2010 (09:45)

Задача гражданского общества - добиться того, чтобы процессы подобные делу Алексея Соколова не повторялись в нашей стране. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом заявил председатель Комитета за гражданские права, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Андрей Бабушкин 18 мая на митинге в защиту свердловского правозащитника на Чистопрудном бульваре.

Он отметил, что в данном случае речь идет о члене наблюдательной комиссии, которому Общественная палата доверила контроль за местами лишения свободы. Бабушкин подчеркнул, что

если общество допустит того, что обвинение может строиться на показаниях соучастников, тех людей которые не несут ответственности за дачу ложных показаний, то тогда в нашем обществе не защищен никто.

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев напомнил, что Алексей Соколов пришел к правозащитной деятельности сознательно после того, как в молодости сам ненадолго оказался в местах лишения свободы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитник подчеркнул, что преследование Соколова началось после того, как он вскрыл ряд громких преступлений в сфере системы исполнения наказаний.

Пономарев отметил, что его свердловский коллега еще за несколько лет до предъявления ему обвинений предупреждал о давлении на заключенных, которых вынуждают его оговорить. "Мы должны отстоять Соколова, ведь только благодаря общественному давлению суду пришлось дать ему минимальный срок", - заметил Пономарев.

Представитель "Союза солидарности с политзаключенными" Михаил Кригер заявил, что

приговор Соколову - это месть правоохранительных органов за его общественную деятельность.

В свою очередь представитель "Другой России" Сергей Аксенов подчеркнул, что речь на митинге идет о тех людях, которые идут в тюрьму за свои убеждения. По его мнению, будущее принадлежит как раз таким людям, как Алексей Соколов, Алексей Никифоров, Михаил Ходорковский.

Напомним, Богдановичский городской суд Свердловской области 13 мая приговорил Алексея Соколова к пяти годам строгого режима. Суд вынес приговор на основании показаний уголовников-рецидивистов, которые те дали спустя пять лет после возбуждения уголовных дел против них.

Соколова обвинили в разбойном нападении на производственную базу ЗАО "Уралтермосвар" в Богдановиче в 2004 году, где были похищены сварочные аппараты и кабель, и в краже труб в Красноуфимске Свердловской области в 2001 году.

Как говорится в сообщении правозащитников, некоторые из этих уголовников жаловались до этого Соколову на давление и даже пытки с целью добиться показаний против него.

Ирма Иванова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода