Акция членов Общества синих ведерок. Фото: nl.livejournal.com
  • 19-05-2010 (10:42)

Деловые люди

Петербургская милиция не нашла времени для встречи с автомобилистами

update: 28-05-2010 (13:38)

Встреча автомобилистов с представителями ГУВД Санкт-Петербурга должна была состояться вечером 18 мая в городском пресс-клубе "Зеленая лампа". На ней планировалось обсудить итоги акций протеста против автомобилей со спецсигналами. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru,

представители петербургского ГУВД не явились на  встречу, сославшись на занятость "в связи с подготовкой к заседанию коллегии Главного управления".

В пресс-клуб пришли активисты движения автомобилистов "ТИГР", правозащитники и юристы. Организатор петербургских акций протеста автомобилистов Александр Расторгуев рассказал участникам встречи, что, по его мнению, мероприятия доказали свою эффективность. Именно протестные акции, считает Расторгуев, заставили властей Санкт-Петербурга отказаться от повышения в 2010 году транспортного налога. Одновременно Расторгуев отметил усиление давления на протестующих автомобилистов со стороны властей. По его словам, активные граждане России сегодня вынуждены вести себя "как партизаны на оккупированной врагом территории". Отметим, что на встречу активист приехал на автомобиле с синим ведерком на крыше, символизирующим протест против мигалок.

Научный сотрудник Центра независимых социологических исследований Борис Гладарев считает, что в нашей стране мигалки определяют социальный статус их обладателей, и именно поэтому их "столь рьяно защищают правоохранительные органы". По мнению Гладарева,

Смотрите также
НОВОСТИ

ситуация не изменится до тех пор, пока российская милиция будет руководствоваться в своих действиях не положениями закона, а приказами начальства, которые зачастую этому закону противоречат.

Правозащитник и адвокат Иван Павлов отметил, что в целом российские законы не вызывают у юристов серьезных претензий. Главное, по его убеждению, заключается в том, что эти законы должны свободно исполняться свободными людьми в свободной стране. С этим, считает адвокат, у нас пока дело обстоит далеко не благополучно.

Напомним, 12 мая в Москве сотрудники милиции задержали активистов Общества синих ведерок, которые пытались провести пешеходную экскурсию по центру столицы и тем самым выразить протест против засилья автомобилей со спецсигналами на дорогах. Они держали в руках символические синие ведерки, синие воздушные шарики и синие ленточки. Акция была пресечена милицией. Ряд ее участников задержали, однако позднее милиционеры были вынуждены отпустить их, принеся извинения. Такая форма выражения протеста, как прогулка, не требует никаких уведомлений и согласований.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке