Пиво. Фото: moikompas.ru
  • 19-05-2010 (12:39)

Пиво людей не сгубит

Госдума хочет запретить ночную продажу пива

update: 19-05-2010 (13:03)

Государственная дума может запретить продавать пиво крепче пяти градусов с 23:00 до 9:00. Сейчас в Думе идет обсуждение инициативы Росалкогольрегулирования, которое настаивает на том, чтобы приравнять пиво к крепкому алкоголю, пишет "РБК daily" 19 мая.

Об инициативе Росалкоголя стало известно в конце апреля. Ведомство предложило внести поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а все напитки крепостью более 1,5 процента считать алкоголем. Издание отмечает, что в случае принятия поправок производителям и продавцам пива придется получать лицензии на свою деятельность.

На состоявшемся 18 мая заседании экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота пивоваренной продукции при комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству

представители Союза российских пивоваров предложили собственные поправки в закон, согласно которым с 1 января 2012 года запрещается розничная продажа пива и напитков на его основе с 23:00 до 9:00 за исключением предприятий общепита.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пивовары также предлагают запретить продажу пива крепче 5 градусов вне стационарных помещений, в том числе в ларьках и палатках, а также на оптовых продовольственных рынках.

По словам председателя совета Союза пивоваров Даниила Бримана, делавшего доклад на экспертном совете, предложения по поправкам будут доработаны до конца недели, после чего рабочая группа рекомендует их комитету по экономполитике и предпринимательству, который в свою очередь внесет их на рассмотрение Госдумы.

Бриман считает, что приравнивание пива к алкогольным напиткам приведет к росту его себестоимости на 40-60 процентов, что сыграет на руку производителям крепкого алкоголя.

Между тем в Росалкогольрегулировании удивились инициативам пивоваров. В пресс-службе ведомства заявили, что вопрос об отнесении пива к алкогольной продукции принципиально решен на правительственном уровне.

"При этом поправки в законопроект, которые разработаны и согласованы практически со всеми ведомствами, не распространяют на пиво действие ЕГАИС, пиво не маркируется акцизными марками, нет ограничений по таре, кроме того, правила розничной торговли пивом крепостью ниже 5 градусов практически не меняются", — пояснили в Росалкоголе.

В первой версии поправок Росалкоголя к федеральному закону предлагалось ограничить максимальный объем пивной тары 0,33 л. Продажи пива крепче 5 градусов планировалось запретить в ларьках и палатках, а все алкогольные напитки от 7 градусов должны были получать обязательную маркировку.

Однако Росалкоголь внес правку в первоначальный проект документа, согласно которой ограничения по таре пива уже не касаются, зато слабоалкогольные напитки крепостью до 7 градусов не должны разливаться в тару больше 0,33 л. Предусматривается запрет ночных продаж пива, но только крепостью выше 5 градусов. 

Представитель общественной коалиции "За контроль над алкоголем" Дарья Халтурина в своем комментарии для Каспаров.Ru выступила с поддержкой этих мер. Она отметила, что этот законопроект продвигается очень давно, и выразила надежду, что он будет принят.

"Ночное употребление любого алкоголя всегда связано со злоупотреблениями. Это приводит к травмам, а порой и трагедиям", — подчеркнула она.

Отметим, что в середине января президент России Дмитрий Медведев выступил против введения полного запрета на продажу табака и алкоголя. С 1 января 2010 года минимальная цена за пол-литра водки составила 89 рублей. Кроме того, с 2010 года повысились акцизы на пиво и слабоалкогольные коктейли. 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей