Обломки Ту-154, разбившегося под Смоленском. Фото: svobodanews.ru
  • 19-05-2010 (13:39)

Кто-то еще

В кабине разбившегося самолета польского президента находились посторонние

update: 19-05-2010 (13:57)

В кабине пилота разбившегося 10 апреля под Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского находились посторонние люди. Об этом 19 мая сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяну Анодину.

Анодина рассказала, что теракта, взрыва или пожара на самолете президента не было и двигатели работали вплоть до столкновения с землей.

По ее словам, система предупреждения о столкновении с землей TAWS была включена, и она передавала экипажу необходимую информацию. Также была включена и работоспособна навигационная система GNSS.

"Экипаж своевременно получал данные о метеообстановке и запасных аэродромах от диспетчерских пунктов Минска, аэродрома Смоленск-Северный, а также от экипажа самолета Як-40 Минобороны Польши, который произвел посадку на аэродроме примерно за полтора часа до катастрофы", — заявила глава МАК.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, как сообщила Адонина, при расшифровке черного ящика было установлено, что в кабине находились лица, не являющиеся членами экипажа.

"Голос одного точно идентифицирован, другой или другие подлежат дополнительной идентификации польской стороной. Это важно для расследования", — сказала Анодина.

Напомним, самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский и политическая элита страны, потерпел крушение при заходе на посадку в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Северный под Смоленском. Сообщалось, что самолет приземлялся в условиях сильного тумана. В общей сложности жертвами аварии стали 96 человек. Погибшие опознаны, их тела захоронены в Польше. Два из трех бортовых самописцев Ту-154 уже расшифрованы.

В числе возможных причин крушения назывались плохие погодные условия и ошибка пилота.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники