Пикет против облав на призывников, фото Гергия Глазунова, Каспаров.Ru
  • 20-05-2010 (15:20)

Целители из военкомата

В Петербурге юношу с черепно-мозговой травмой удерживают на призывном пункте

update: 20-05-2010 (15:43)

В Санкт-Петербурге третьи сутки находится на призывном пункте Михаил Николаев, у которого была тяжелая черепно-мозговая травма. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, в связи с этим "Солдатские матери Санкт-Петербурга" провели 19 мая у здания городского призывного пункта пикет против "облав на призывников".

Михаил не знал, что

имеет право не служить в армии по медицинским показаниям — из-за тяжелой травмы, после которой у него в голове были установлены две пластины.

Однако, когда 18 мая он пришел по повестке в свой отдел военного комиссариата, его не отпустили домой и доставили на Городской призывной пункт, где продолжают удерживать до сих пор. "Солдатские матери" направили по этому поводу жалобу в военную прокуратуру и штаб Ленинградского военного округа и вышли на пикет.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Участницы пикета держали плакаты "Облавы на призывников — позор Петербурга",  "Призывник! Не позволяй нарушать свои права!" и флаг организации. Они общались с родителями и друзьями призывников.

В ходе пикета выяснилось, что в помещении призывного пункта находился Павел Матвеев из Курортного района. Молодой человек имел право не служить в армии по зрению. Однако, по словам родственников,

во время призывной медкомиссии ему закапали в глаза капли, вызывающие кратковременное (на несколько часов) улучшение зрения, и признали годным к службе в армии.

Сотрудники организации разъяснили матери призывника, как защитить права сына, и в результате их совместных действий молодого человека отпустили домой.

По данным "Солдатских матерей", 18 мая в Петербурге, у станции метро "Петроградская" был "схвачен" Илья Козлов и в тот же день отправлен в учебную часть в Саблино. Семнадцатого мая "Солдатским матерям" удалось предотвратить незаконную отправку в часть пяти человек во Фрунзенском районе. Сотрудники военкомата и милиции привезли ребят под конвоем в поликлинику 109 на освидетельствование. "Солдатские матери" засняли происходящее на камеру и обратились в прокуратуру, юноши были отпущены домой.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода