"Россия, вперед!" — так будет называться новое всероссийское общественное движение, которое займется продвижением идей модернизации. Одним из его учредителей является депутат Государственной думы от "Справедливой России" Геннадий Гудков. Мы попросили его подробнее рассказать о целях и задачах нового движения.

— Геннадий Владимирович, чем обусловлено создание нового движения, кроме недовольства положением дел в стране? Вам недостаточно парламентской трибуны?

— В том числе. Мы считаем, что сегодня влияния парламента на развитие ситуации в стране недостаточно. Политическая сфера монополизирована — это во-первых. Во-вторых, парламент не обладает достаточными полномочиями для влияния на жизнь страны. Это произошло в 1993 году, когда была принята Конституция, резко сократившая полномочия парламента. Мы сегодня пожинаем плоды неудачной конституционной реформы. Парламент у нас сегодня — это не место для дискуссий, как было сказано одним из политических деятелей. К сожалению, это так.

— В таком случае ставите ли вы вопрос об изменении Конституции?

— Лично я выступаю за широкую конституционную реформу, потому что считаю, что наиболее правильным механизмом управления государством является парламентская республика. Я буду высказывать свою точку зрения и отстаивать ее. Не знаю, согласятся ли со мной коллеги. Это будет одно из направлений дискуссии в рамках движения.

— Кто из представителей общественных и политических организаций уже согласился войти в движение "Россия, вперед!"?

— Герой России Магомед Толбоев. Он представляет довольно широкий социальный слой общества — летчиков, испытателей, конструкторов. Поэт Андрей Деменьев — представитель творческой интеллигенции. Генерал армии Андрей Николаев является блестящим стратегом в области военного строительства. У нас много других известных в стране людей. В движение входят представители всех политических партий.

— Как вы собираетесь модернизировать страну?

— Все будет зависеть от внимания к нашим программам и предложениям со стороны действующей власти.

— Вы обращаетесь к власти или к народу?

— Мы будем поднимать народ. Это общественное движение должно в конечном счете привести к модернизации в стране политической, судебной, правоохранительной систем, экономики и т. д. Для этого мы будем использовать любые ненасильственные способы.

— Как вы собираетесь привлечь на свою сторону те 70 процентов населения, которые в настоящее время не участвуют в политике?

— Они ждут появления силы, которая не опиралась бы на жесткие идеологические догматы. Это показывают социологические опросы. Люди ждут движения, равно удаленного от политических партий, от власти, которое бы выражало сегодняшнюю обеспокоенность по поводу ситуации в стране.

— Вы себя считаете удаленным от партий и от власти?

— Наше движение будет равноудаленным от власти. Мы не будем выходить из партий. Мы предлагаем общий набор принципов, которые устраивают все политические силы. По крайней мере, большинство.

— Лидер "эсеров" Сергей Миронов знает о создании движения?

— Он в курсе. Миронов считает, что у депутатов и политиков есть право формировать движение, и на этот счет у него нет возражений.

— Сам Миронов войдет в движение?

— Наверное, нет, но это не исключает прямого сотрудничества. Мы пойдем по пути подписания соглашений с партиями.

— Можно ли вас считать одним из лидеров нового движения?

— Разумеется.

— С чем связано то, что вы не пригласили к участию в создании движения лидеров внесистемной оппозиции? Вы боитесь отрицательной реакции властей?

— У нас еще нет окончательной внутренней платформы, с которой мы могли бы выступать коллегиально. У нас есть набор мнений, которые еще надо переплавить. Пройдет некое время, когда мы сформируем общую платформу и будем вести консультации со всеми людьми, которые не нарушают конституционные принципы, не призывают к насильственным действиям...

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter