Главной темой недели, лихорадившей российскую блогосферу, стали шахтерские волнения в Кузбассе после катастрофы на "Распадской". Трагедии, практически не замеченной официальными СМИ во время "победных" парадов и гуляний.

В день неофициального траура по погибшим горнякам, поддержанного за пределами Кузбасса разве что такими "недобитыми либерастическими СМИ", как "Новая газета", журнал The New Times и радио "Эхо Москвы", представители прокремлевских молодежных движений веселились. Вновь свезли в Москву на автобусах десятки тысяч юных провинциалов для участия в очередном ура-патриотическом шоу.

"В Междуреченске бушуют страсти... в то же время... владелец футбольного клуба "Челси" (и шахты "Распадская") приобрел новую резиденцию в Нусдорфе,

Вена-Деблинг. По данным Austrian Times, участок с четырехэтажным домом обошелся Абрамовичу в 9,6 млн евро. Оценить простор и благолепие угодий миллиардера площадью 1,2 тыс. кв. метров приехал сам председатель российского правительства Путин... Замечу, что в 2009 кризисном году "Распадская" принесла своим хозяевам прибыль около 200 миллионов долларов, что значительно превышает фонд заработной платы шахты... так и живем..." — пишет блогер sasha-bogdanov.

Блогеры отмечали, что в угледобывающей Австралии прибыль владельца шахты с проданного угля составляет 40 процентов, а в России — 800 (!!!). При этом наши технологии добычи таковы, что если в той же Австралии на добыче 1 млн тонн угля задействовано 300-350 человек, то в России — около 6000. Отсюда и высокая концентрация людей в шахтах, и низкие зарплаты, и жертвы.

"Это уже система. Об этом пишут в учебниках истории, характеризуя капитализм XIX века. Цель собственника — выжать как можно больше прибыли при минимуме затрат на технику безопасности, модернизацию", — считает политолог-справедливоросс Александр Кожемякин.

Возможно, именно подобное бесстыдство олигархической власти и ликующих на проспекте Сахарова "нашистов" на фоне человеческого горя, слез и похорон погрязших в кредитах, рискующих жизнью за 20000 рублей в месяц горняков и спровоцировало беспорядки. И впервые с 1993 года доблестный ОМОН, направленный на подавление протестующих рабочих, увидел перед собой не очередное стадо разбегающихся овец, что-то блеющих о своих правах. В милиционеров летели камни, далеко не с первой попытки им удалось оттеснить митингующих. Многие были задержаны и избиты. Однако общественный резонанс заставил и премьера Путина, и всю партию власти таки обратить внимание на трагедию в Междуреченске, хотя бы немного "протрясти" местную верхушку.

"С мест сообщают — с ОМОНом схлестнулись шахтеры из молодых, которым по 20-25 лет, — пишут блогеры сайта Форум.мск. — Старые горняки сами удивились — они в 89-м в рукопашную не ходили. Как и следовало ожидать, ОМОН оказался не готов к серьезному сопротивлению. Порядка 50 молодых ребят полчаса бились против 120 ментов в полной экипировке и со всеми спецсредствами. Противоборствующие стороны три или четыре раза по очереди сгоняли друг друга с рельс.

Теперь в Междуреченске вводится план "Крепость", чего раньше не было вне Северного Кавказа. Город полностью закрывают для въезда и выезда, ограничивают средства связи и вводят войска.

В настоящее время в Междуреченске находится депутат Нина Останина, но с ней со вчерашнего вечера нет связи. Нет связи и с местными активистами".

"Солидарность" приняла заявление в связи с жестким разгоном стихийного митинга шахтеров в Междуреченске, — пишет член бюро движения Борис Немцов. — Движение возмущено жестокими и циничными действиями властей, которые вечером 14 мая с помощью ОМОНа избили и задержали отчаявшихся от горя горняков и их родственников. Пропаганда утверждает, что стихийный митинг организован уголовниками, а ни шахтеров, ни их родственников на митинге замечено не было. Наглая и беспардонная ложь на сей раз с рук не сойдет. Видеокадры избиений видела вся страна".

Вспоминая "лихие 90-е", Немцов не может обойти стороной фигуру бессменного губернатора Кемеровской области, считающегося, по рейтингам правозащитников, недемократичным даже на общероссийском фоне: "Отлично помню, как Тулеев был солидарен с шахтерами, сидящими на рельсах, и шантажировал федеральную власть, требуя дополнительного финансирования Кузбасса. Сейчас, вконец заплывший жиром, распоясавшийся от полной безнаказанности, этот деятель посылает на шахтеров вооруженный ОМОН и нагло врет по поводу уголовников, которые все организовали. Каков поп, таков и приход. Какой Путин, такой и Тулеев".

Политик Владимир Милов отмечает, что "в конце 1980-х — начале 1990-х шахтеры с "Распадской" были одними из лидеров забастовочного движения в стране, немало способствовавшего политическим изменениям в СССР.

В начале 1990-х добились целого ряда побед: избежали "грабительской приватизации по Чубайсу", стали первым предприятием в стране, акционированным трудовым коллективом, а возглавил шахту выдвинутый этим же трудовым коллективом харизматичный горняцкий лидер Геннадий Козовой...

Кончилось все это тем, что

харизматичный лидер Козовой вместе со своим партнером Вагиным консолидировали около 70% акций "Распадской" и вошли в список миллиардеров Forbes, а в 2004 году выгодно продали значительную часть своего пакета акций "Евразу".

Сейчас бывший харизматичный горняцкий лидер, а ныне миллиардер — главный объект ненависти и возмущения".

Можно ли утверждать, что в случившемся есть и доля вины самих горняков? Наверное, отчасти да. Раз продали свои акции за бесценок, то чего теперь посыпать голову пеплом? Но это отнюдь не означает, что с ними теперь можно поступать не как с горняками США или Австралии, а как с горняками Заира и Зимбабве.

"События в Междуреченске затмили наши "развлечения" в судах, — пишет глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. — Для меня название города значимо. Хорошо помню, что

забастовка шахтеров в августе 1989 года началась именно в Междуреченске, а потом охватила все угольные регионы.

Тогда забастовки тоже сопровождались митингами. Они были совершенно мирные, но и ОМОНа против них никто не выставлял. Времена изменились, изменились отношения между властью и народом. Похоже, не к лучшему. Конечно же, я всей душой на стороне шахтеров".

Вместе с правозащитниками и лидерами "Солидарности" поддержку шахтерам выразил писатель-футуролог Максим Калашников, отмеченный в числе возможных "маяков" модернизации президентом Медведевым: "События на шахте "Распадская", а главное реакция властей на эти события, стали той самой каплей, переполнившей чашу терпения шахтеров. Количество погибших гораздо больше, чем об этом сообщали СМИ. Погибло не менее 150 человек при официальных данных о 66 погибших. Зачем властям было это искажение информации, пока непонятно. Как непонятно, зачем было врать о 80-тысячных зарплатах шахтеров, которые реально равны всего 20 тысячам.

Обо всем этом шахтеры хотели поговорить с администрацией. Однако два дня митингов на центральной площади успехов не принесли. Власти и дирекция шахты просто проигнорировали требования людей.

Тогда шахтеры перекрыли железную дорогу Новокузнецк — Абакан. В ответ власти вызвали ОМОН. Так как в Кузбассе желающих разгонять отчаявшихся земляков не нашлось, пришлось вызывать ОМОН из соседних регионов.

Протестующих шахтеров вместе с женщинами и детьми на рельсах избивают дубинками. Поезда стоят уже полтора часа. В ответ летят камни. Милиция вяжет участников протеста, досталось и нашему корреспонденту… Но настроение людей решительное, и сдаваться они не собираются. Народ не может больше жить, каждый день рискуя жизнью за 20 тысяч рублей в месяц..."

Далее Калашников отмечает, что, вполне возможно, Россия находится на пороге массовых возмущений.

"Режим достал своей полицейщиной плюс откровенным воровством, — продолжает футуролог, — и бессилием в деле развития страны. В этот час мы должны быть умными и не повторять ошибок 1989-1991 годов. НЕЛЬЗЯ ВСЕ СВОДИТЬ К ЛОЗУНГУ "ПРАВИТЕЛЬСТВО ПУТИНА — В ОТСТАВКУ!". Нельзя! Ибо тем самым нами воспользуются, как тараном, лукавые антирусские силы...

Лозунг должен быть иным: "ДАЕШЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ/НАЦИОНАЛЬНОГО СПАСЕНИЯ!" Временным президентом (до всеобщих выборов) я бы предложил пригласить Александра Лукашенко. При всех его недостатках он — не разрушитель. Тем самым мы и порядок обеспечим, и РФ не развалим, и получим шанс на реальное создание русско-белорусского союза".

"Совершенно неожиданно мне сейчас позвонил лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, — пишет журналист Олег Кашин, — И попросил передать следующее: "Внимательно слежу за ситуацией в Междуреченске и поддерживаю шахтеров. Они гибнут, им грозят китайцами и мочат их ОМОНом. СМИ молчат третьи сутки, мне кажется это несправедливым, и я решил помахать руками в их поддержку. Все происходит, как в романе Горького — царская полиция на стороне капиталистов борется с рабочими. Это несправедливо".

На схожую позицию правозащитников и оппозиции представители власти отреагировали нервно. В течение недели мы узнали, что на рельсы, оказывается, выходили никакие не шахтеры, а бездельники (вспоминаем подачу "Марша несогласных" в Самаре в 2007 году как "Марша бездельников") и даже уголовники, а их действия контролируются… ну, разумеется, из-за рубежа!

"Когда такое читаю, потом места себе не нахожу — — отмечает хакасский журналист Михаил Афанасьев. —

Тулеев доложил Путину, что в раскачивании ситуации подозреваются "два британских сайта, четыре украинских и четыре московских, которые рассказывают всякого рода страшилища о грабежах, убийствах и прочее".

"Зачинщики известны, ничего у них не получится", — предупредил Тулеев в ходе селекторного совещания с Москвой.

Так и хочется спросить: ты это про кого, Аман? Про Абрамовича?

"Протестующие и их сторонники ведут наступление в Интернете — единственном информационном поле, которое пока еще остается в их распоряжении. Власти же контратакуют через центральные СМИ, которые в разгар физического противостояния мирных жителей и вооруженных бойцов упорно молчали…" — цитирует Афанасьев "официальную" информацию.

"Слушайте, мы что на войне? — далее пишет журналист. — Власти воюют с собственным народом? Атакуют-контратакуют. Совсем уже с катушек съехали, кузбасских шахтеров с мировой закулисой связали? Тогда кто закулиса, если граждан России контратакуют "через центральные СМИ" и промывают мозги?

А тут отец нации вообще дошел: "Обращение с огнем, употребление алкоголя, наркотиков... И это недопустимо! Если одни кайфуют, а десятки жизней подвергаются смертельной опасности, разве это возможно?!" Это он про шахты.

То есть шахтеры еще и наркоманы. Допустим, так. Но что должна делать власть, когда в ее стране процветает наркобизнес? Может, я неправильно думаю, но власть ОБЯЗАНА защищать собственный народ от наркотиков, если уж речь о них зашла. Так и подмывает спросить:  а что Вы делаете, чтобы наркотиков в России не было? Только руками разводить: да, употребляют наркотики в шахтах. Это (только подумать!!!) недопустимо!

И вот

отходят на второй план самые важные вопросы о причинах катастрофы, нищенском существовании горняков, регистрации шахты где-то за бугром. Может, поэтому нас, граждан России, контратакуют через центральные СМИ?

Тьфу, блин!"

Властям и олигархам поддакивают "пламенные" патриоты-"евразийцы": "Внутри России действует четко слаженная сила, использующая любую трагедию для раскачивания ситуации. Ее сила не в уголовниках и люмпенах, готовых за маленькую сумму или бутылку водки побузить на железнодорожных путях. Ее сила в моментальной реакции на ситуацию, в великолепной организации и отличной подготовке к своим акциям. Даже — силовой".

"Кто станет проламывать то, что заменяет омоновцам головы, за бутерброды? — ехидно вопрошает активист Левого фронта Илья Федосеев. — "Зачем ждать повода для раскачивания лодки, если его можно организовать?". А зачем его организовывать, если этот повод и так налицо, только за окно глянь? Вот еще, станет кто-то тратить силы на его организацию".

"Теперь каждая вша — как только поймали на воровстве, либо безделье, либо тупости и т.д. — начинает орать, что это "покушение на Россию", написанное "по заказу Вашингтона" "вражескими наймитами", — пишет журналист Эрик Лобах. — Если бы случай в Кемеровской области не имел своим фоном трагедии, я бы просто по полу бы валялся от смеха над "пресс-релизом администрации Кемеровской области". Вы только подумайте — им про их халатность, равнодушие, воровство, тупую жестокость ОМОНа, про справедливые требования горняков, а в ответ… процитирую несколько предложений: "Однако в эти дни, когда все склонили головы в память о геройски погибших шахтерах и спасателях,

нашлись люди, которые не только устроили в информационном пространстве отвратительную травлю Кузбасса и его жителей, но и всеми силами пытаются дестабилизировать ситуацию в регионе…"

Вы думаете, это о ком? Может, об отщепенцах типа Немцова или Алексеевой?! Да вовсе нет. Это о Нине Александровне Останиной, первом секретаре Кемеровского обкома КПРФ, депутате Государственной думы".

Само собой, пытались "прикрыть" поток информации из Кузбасса. Как пишет Марина Литвинович, "модератор группы ВКонтакте, в которой 6236 участников и где обсуждалась ситуация в Междуреченске, как пишут в группе на mail.ru, была вызвана в ФСБ, где у нее забрали пароль на группу. Название изменили, закрыли в нее доступ".

Вот что написала администратор группы: "Привет, Паш. Я весь день практически была в милиции, со мной разбирались, кто я, что я, почему я организовала данную группу в интернет-сообществе, какое я отношение имею ко всему происходящему, и обвинили в организации несанкционированного митинга, так как именно я и Маша стоим во главе группы. Сказали, вызовут повторно".

А еще по Сети в минувшую неделю циркулировало "Открытое обращение Союза жителей Кузбасса" с требованием освобождения задержанных рабочих, повышения зарплаты, вывода ОМОНа и милиции из других регионов и создания института ежемесячных встреч мэров шахтерских городов с жителями. В противном случае авторы обращения обещали продолжить акции протеста.

Большинство блогеров сошлись во мнении, что это — провокация, так как проверка IP-адреса выдает, что он принадлежит Индонезии, городу Джакарта. То есть пользователь "шифруется", используя иностранные прокси-серверы. Но выдвигалась и версия, что автор письма — один из левых активистов Кузбасса, знакомый с местными силовиками.

В последние дни в Кузбасс, как отмечают местные блогеры,

"возбновилась переброска частей ОМОНа и сотрудников милиции из других регионов.

"Гостей" размещают в загородных лагерях "Чайка", "Звездочка", в спортзалах. Местные жители отмечают, что сотрудники располагаются прямо на раскладушках. Сообщение на одном из чатов:

— Еще один автобус привезли.
— Я только видел, как в город привезли около 500 "мусоров" с ОМОНом, столько я еще не видел даже.
— Понаехали тут! Интересно — в гостиницу поселят за наш счет?

Информация подкрепляется сделанными, наверное, скрытой камерой фото

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter