Владимир Путин. Конституция. Фото с сайта volgograd.yabloko.ru
  • 21-05-2010 (16:49)

Все те же мотивы

Мэрия Ростова отказала в проведении митинга в защиту Конституции

update: 24-05-2010 (15:51)

Мэрия Ростова отказалась согласовать проведение митинга оппозиции в защиту статьи 31 Конституции России. Как сообщил Каспаров.Ru руководитель ростовского отделения ОГФ Борис Батый, в письме, подписанном 20 мая заместителем главы города Валентиной Леденевой, указано, что в подаче заявки оппозицию опередили.

Уведомление активистов ростовского ОГФ и нацболов было подана, как определено законом, за 15 дней до проведения митинга. Заявители первыми в 8 утра были возле бюро пропусков мэрии, которое представляет отдельную дверь в 150 метрах от основного входа.

Заявители первыми в 9 утра получили пропуска, затем к ним спустился сотрудник, повел в свой кабинет, прочел уведомление и только потом поставил время его принятия, 9:10.

В уведомлении указано, что митинг в защиту 31 статьи Конституции будет проведен 31 мая в 18 часов на улице Большой Садовой на площади перед входом в парк имени Горького. В числе его участников названы активисты ОГФ, движений "Солидарность", Левый фронт, нацболы.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ответе Леденевой заявлено, что "в указанном месте и в указанное время другим организатором в 9:02 утра заявлена акция в рамках "Всемирного дня без табака".

Организаторам предложено провести митинг в другом месте, которое мало посещается горожанами. Кроме этого, представитель мэрии по просьбе начальника ростовской милиции общественной безопасности предупредила организаторов, что на митинге недопустимо "проявление экстремистской деятельности", "использование символики и атрибутики экстремистских организаций", как и распространение издаваемой ими литературы.

Ростовская оппозиция намерена в суде опротестовать ответ заместителя мэра. Организаторы заявляют, что мероприятие в какой-либо форме все равно состоится на площади перед входом в парк Горького в 18 часов.

Отметим, что акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся 31 числа тех месяцев, где есть это число. 31 мая акции заявлены на Триумфальной площади в Москве, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге и в других городах России. В Москве и Петербурге чиновники отказались согласовать митинги. В Москве отказ получен уже в девятый раз.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"