храм Воскресения в Кадашах, фото /www.archnadzor.ru/
  • 24-05-2010 (11:59)

Всем миром

Москвичи заблокировали въезд на стройку рядом с храмом Воскресения в Кадашах

update: 24-05-2010 (12:29)

Около ста человек заблокировали въезд на стройку офисно-жилого комплекса "Пять столиц" рядом с храмом Воскресения в Кадашах в Москве. Об этом 24 мая Каспаров.Ru сообщил координатор Левого фронта Сергей Удальцов, находящийся на месте событий.

По его словам, несмотря на громкие заявления московского правительства, которое обещало прихожанам храма и местным жителям снизить этажность здания и уменьшить объем подземных работ, угрожающих храму, никаких официальных документов по этому поводу принято не было.

Кроме того, отметил Удальцов, несколько дней назад строительная фирма ООО "Торгпродуктсервис" начала на площадке рядом с храмом Воскресения снос прилегающих к нему построек XIX века: дома дьякона и старинных мастерских.

"Около 10:30 утра группа прихожан храма, местных жителей, а также активистов различных движений заблокировали въезд на стройку. Сцепившись за руки, они начали скандировать "Нет уничтожению старой Москвы!", — рассказал координатор Левого фронта.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, собравшиеся потребовали от рабочих предъявить разрешительную документацию, однако те отказались, а охрана стройплощадки вызвала милицию.

"Сейчас к храму Воскресения продолжают прибывать люди. В случае продолжения работ они намерены перекрыть движение по 2-му Кадашевскому переулку", — добавил Удальцов.

Напомним, храм Воскресения в Кадашах оказался под угрозой уничтожения после того, как рядом с ним началось строительство офисно-жилого комплекса "Пять столиц", которое может привести к обрушению памятника архитектуры. Кроме того, высотный комплекс закроет панораму Кремля и Замоскворечья, отрывающуюся с храмовой колокольни.

Храм Воскресения в Кадашах был построен в XVII веке и является памятником архитектуры федерального значения. В свое время эта церковь, по мнению ученых, служила главной вертикалью, композиционной доминантой, была "соборным" храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы. Храм построен в стиле московского барокко.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских