Пикет в Калининграде, фото Михаила Фельдмана, Каспаров.Ru
  • 24-05-2010 (13:53)

Не может быть другим

Два калининградских оппозиционера задержаны за плакат "Путин, уйди сам"

update: 24-05-2010 (16:01)

В Калининграде 22 мая после пикета в поддержку требований шахтеров были задержаны два участника акции за плакат "Путин, уйди сам". Как сообщил Каспаров.Ru руководитель общественной организации "Наш город" Михаил Костяев, в уведомлении на пикет были указаны не все плакаты, но сообщено, что будут и другие плакаты.

Место проведения пикета у памятника "Родина-мать" заранее обнесли забором, установили два металлоискателя. За час до начала акции прибыло около 30 милиционеров и автобус с ОМОНом.

На пикет поддержки требований шахтеров кузбасской шахты "Распадская" пришло около 70 человек, среди них были нацболы, активисты КПРФ, Левого фронта, движения "Солидарность", представители инициативных групп граждан.

Участники пикета минутой молчания почтили память погибших шахтеров, а затем поддержали их требования об изменении подходов к оплате труда. В настоящее время она зависит только от выработки, что заставляет шахтеров не обращать внимание на опасность.

Смотрите также
НОВОСТИ

Участники пикета потребовали прекратить уголовное преследование шахтеров, членов их семей, гражданских активистов,

которые 14 мая в Междуреченске вышли на митинг протеста после того, как спасательные работы на шахте были остановлены. К этому времени из шахты были извлечены тела 66 погибших. Судьба 24 шахтеров оставалась неизвестной.

По окончанию пикета в отношении ее организатора Евгения Лабудина был составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся в том, что в уведомлении о пикете не был указан плакат "Путин, уйди сам!". Второй протокол о правонарушении милиционеры составили в отношении участника пикета Василия Чухина, который держал плакат о Путине.

Отметим, что в уведомлении о проведении публичного мероприятия были перечислены не все плакаты, которые держали участники пикета, а только два, и  заявлено, что будут и другие плакаты.

Уведомление было принято чиновниками без каких-либо замечаний.

Напомним, что акции в поддержку шахтеров Кузбасса прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске и других городах России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода