Иллюстрация с сайта организации ''Хизб ут-Тахрир аль-Ислами''. Фото с сайта www.yandex.cc
  • 24-05-2010 (15:12)

Несвобода совести

ВС рассмотрит жалобу на приговор сторонникам партии "Хизб ут-Тахрир"

update: 24-05-2010 (16:59)

Верховный суд России 25 мая рассмотрит кассационную жалобу по делу о "подготовке насильственного захвата власти" в Татарстане, по которому были осуждены девять членов партии "Хизб ут-Тахрир". Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом рассказала жена одного из осужденных Гульнара Файзулина 24 мая на совместной с московскими правозащитниками пресс-конференции в Москве.

Правозащитница Елена Рябинина в своем выступлении отметила, что не ожидает от Верховного суда решения в пользу осужденных, так как ранее аналогичные жалобы ВС оставлял либо без изменения, либо незначительно сокращал срок.

По словам Файзулиной, она уже подготовила предварительную жалобу в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь директор Института прав человека Валентин Гектор заявил, что данное дело является яркой иллюстрацией того, что

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

российские правоохранительные органы по отношению к представителям нетрадиционного ислама применяют методы, которые нельзя использовать даже в отношении настоящих террористов.

Эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко подчеркнул, что у российской власти нет единой концепции борьбы со своими идеологическими противниками, в том числе представителями радикального исламизма, что "раскачивает ситуацию".

Как отмечают представители Института прав человека, мотивировка применения статьи 278 УК РФ ("Насильственный захват власти") в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых членов "Хизб ут-Тахрир" строилась исключительно на том, что

идеология этой организации считает порочными любые формы государственного устройства, кроме халифата.

Следственный отдел УФСБ по Татарстану считает, что из этого прямо вытекает подготовка госпереворота. Иных аргументов в документах обвинения не приведено.

Напомним, правозащитники и эксперты называют судебные процессы над членами исламской организации "Хизб ут-Тахрир" "идеологическим преследованием". По их мнению, в деятельности этой организации нет признаков экстремизма и терроризма.

Однако 14 февраля 2003 года Верховный суд России признал "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией. Ее деятельность была запрещена на территории России.

Софья Крапоткина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы