Сатанисты. фото с сайта Sobesednik.ru
  • 24-05-2010 (17:07)

Нечистая сила

Мать подсудимого: Пытки на следствии привели к неадекватности в поведении сына

update: 24-05-2010 (18:52)

В Октябрьском районном суде Саранска с февраля 2010 года судья Дмитрий Матяев рассматривает дело студента-шестикурсника Александра Казакова. Его обвиняют в создании "сатанинской секты". Судебный процесс идет в закрытом режиме. Как сообщила 24 мая корреспонденту Каспаров.Ru мать подсудимого, приехавшая из Белоруссии, несмотря на явные признаки психического нездоровья сына,

суд отказывается провести ему психиатрическую экспертизу, объясняя это тем, что ее проводили год назад.

По словам Казаковой, ей под разными предлогами отказывают в свидании с сыном. Но ей известно, что Александр ведет себя на суде и в СИЗО неадекватно. Его речь путана, он появляется на суде босой с тряпкой на голове, пытается раздеться. Как сообщили матери лица, вышедшие из СИЗО,

по ночам Александр кричит и вскакивает. Он написал отказ от адвоката и решил защищать себя в суде сам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Матери с большим трудом удалось получить из медсанчасти СИЗО выписку из медицинской карты Александра. Выяснилось, что еще в сентябре 2009 года ему поставлен диагноз "цефалгия" (головная боль), причина возникновения — воздействие на твердую мозговую оболочку. Александр в начале следствия писал жалобы на то, что его пытали 22 января и 5 марта 2009 года. Освидетельствование телесных повреждений было проведено спустя длительные сроки после их появления, а затем внезапно Казаков написал заявление, что телесные повреждения он нанес себе сам.

Обвинение Казакову предъявлено по статье 239 УК РФ ("Организация объединения, посягающего на личность и права граждан").

Студенты организовали "Орден дьявола", который имел свой устав, свою иерархию, при вступлении надо было расписаться кровью,

совершить определенное количество сексуальных практик и провести некоторое количество дней в алкогольном марафоне за "асоциальным образом жизни". Провозглашаемый в ордене сатанизм не предполагал жертвоприношений, ритуальных убийств, а провозглашал развитие сильного, независимого человека, его индивидуальности.

Предлогом для заключения Казакова под стражу стало неожиданно появившееся в деле заявление от жертвы изнасилования, якобы совершенного Казаковым за полгода до задержания, однако, по словам матери, девушка признается, что оговорила Александра.

Мать Казакова также отмечает, что в сообщество входили дети двух высокопоставленных чиновников Мордовии, один из которых имеет отношение к судебной системе.

Обвинение, со слов матери, построено на однотипных, написанных "под копирку" показаниях девяти свидетелей. Как заявила Валентина Казакова, у нее есть косвенные доказательства давления на них со стороны следствия.

Между тем, как считает директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, в России среди молодежи нарастает увлечение черными, деструктивными направлениями — эмо, готика, сатанизм. Психологи считают их протестными. По словам Верховского, надо отличать "игры в сатанизм" от реальных дьяволопоклонников. Для первых характерны игровые и интеллектуальные моменты. Их сатанизм — протестный, но не криминальный. Жестокие обряды инициации, жестокое обращение с животными, вандализм характерны только для дьяволопоклонников, но их поймать сложнее.

Напомним, что обеспокоенность по поводу инцидента с Казаковым была выражена в опубликованном в ноябре 2009 года докладе Государственного департамента США о религиозной свободе в России. Доклад включает Россию в число стран, правительства которых "приняли законы, отдающие предпочтение основным конфессиям в ущерб религиозным меньшинствам".

Елена Ворожейкина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы