Андрей Сычев, солдат-инвалид. Фото с сайта newsru.com (c)
  • 25-05-2010 (13:49)

Выпал белый билет

Мозг солдата-срочника погиб по вине военных врачей

update: 25-05-2010 (14:19)

В псковскую региональную общественную организацию "Совет солдатских матерей" обратилась мать военнослужащего Александра Теплякова, который по вине псковской военной медицины стал инвалидом — у него пректатилась деятельность мозга. Как сообщили 25 мая Каспаров.Ru псковские "Солдатские матери", Александр нуждался в срочной медицинской помощи, которая не была ему своевременно оказана.

Александр Тепляков, 1990 года рождения, проходил службу по призыву в в/ч 74268. Рано утром 13 мая прямо в строю он потерял сознание, у него появились судороги. Солдата перевезли из поселка Череха в Псков в 35 медицинский отряд (в/ч 64833). Состояние солдата ухудшалось, но военные врачи не могли поставить правильный диагноз. В 15:00 его повезли в псковскую городскую больницу, где сделали компьютерную томографию и установили острую гематому головного мозга с отеком.

Александру была необходима экстренная нейрохирургическая помощь: трепанация черепа для уменьшения внутричерепного давления.

Ближайшее и единственное нейрохирургическое отделение в Псковской области находится в областной больнице, однако Александра повезли обратно в в/ч 64833, а оттуда отправили в Санкт-Петербург.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это решение приняли внештатный начальник медицинской службы Псковского гарнизона майор Роман Климов и начальник 35 медицинского отряда подполковник Вячеслава Беров.

Александра сначала 2 часа медикаментозно готовили к транспортировке (вводили в медикаментозную кому наркотиками), а затем четыре часа везли по тряским сельским дорогам в старой машине в сопровождении врачей, не имеющих отношения к нейрохирургии. Транспортировка и новое обследование заняли более 12 часов.

Необходимую Александру трепанацию черепа сделали только ранним утром следующего дня. На тот момент уже наступила смерть коры лобных долей головного мозга.

Мать солдата ставит вопрос, почему ее сына не прооперировали в Пскове в оснащенной по президентской программе всем необходимым оборудованием областной больнице, а отправили в Санкт-Петербург. Нейрохирурги Военно-медицинской академии им. Кирова сказали матери, что именно должностные лица псковской военной медицины не обеспечили требуемую медпомощь Александру, именно они виновны в прекращении деятельности его мозга.

Отметим, что Европейским судом по правам человека выработана правовая позиция, согласно которой неадекватное медицинское обеспечение лиц, находящихся под контролем государства, считается нарушением Европейской Конвенции по правам человека.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России