Олег Пташкин, фото http://www.leftfront.ru
  • 25-05-2010 (17:58)

Начнем с себя

Профсоюз работников СМИ: Нарушение прав журналистов приводит к цензуре и самоцензуре

update: 25-05-2010 (18:43)

Систематическое нарушение прав журналистов приводит возникновению цензуры и самоцензуры в средствах массовой информации. Об этом 25 мая на пресс-конференции в Москве заявил председатель ЦК профсоюза работников СМИ "Труд и творчество" Олег Пташкин, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Он отметил, что в последнее время руководство различных СМИ, прикрываясь кризисом, заключают с журналистами не трудовой договор, а договор об оказании услуг, носящий гражданско-правовой характер.

Пташкин отметил, что подобный договор нарушает права работников, поэтому профсоюз выступил с инициативо на введение запрета на подобное оформление трудовых отношений.

Еще одна законодательная инициатива, с которой выступил профсоюз работников — установить квоту для крупных работодателей в сфере средств массовой информации на прием на работу молодых специалистов. По словам Пташкина, эти инициативы согласованы с рядом думских фракций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель юридического департамента профсоюза адвокат Игорь Трунов отметил, что в последнее время власть использует самые разнообразные способы давления на СМИ — обыски в редакциях, выселения, иски по клевете, а также гражданские иски о защите чести и достоинства.

Серьезным ударом по свободе словам и демократии в нашей стране, по мнению Трунова, станет принятие Госдумой законопроекта, согласно которому ФСБ получит право объявлять официальные предостережения о недопустимости действий, способствующих реализации угроз безопасности России.

Адвокат отметил, что из-за расплывчатых формулировок, прописанных в этом законопроекте, после его принятия можно будет после нескольких подобных предупреждений арестовать любого главного редактора СМИ на 15 суток.

Юрист пояснил, что из-за отсутствия административно-правового кодекса и состязательности сторон, оспорить подобное решение будет фактически невозможно.

В связи с этим профсоюз работников СМИ обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой наложить вето на этот законопроект.

Напомним, также 24 апреля правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о наказании за неповиновение распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

О необходимости расширения полномочий ФСБ Дмитрий Медведев заявил в январе на ежегодном расширенном заседании коллегии спецслужбы.

Одним из главных приоритетов ФСБ президент назвал борьбу с терроризмом и экстремизмом.
 

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"