Самодельное взрывное устройство. Фото: http://planetsave.com
  • 25-05-2010 (22:44)

В Москве задержан неонацист, продававший взрывчатку

update: 26-05-2010 (11:26)

Столичные милиционеры 24 мая задержали 21-летнего лидера неонацистской банды Сергея Каратаева. Как сообщил 25 мая Росбалт, он подозревается в изготовлении мощных самодельных бомб.

По одной из версий, задержанный причастен и к изготовлению взрывных устройств для терактов, произошедших в московском метро.

По данным следователей, Каратаев является лидером одной из националистических группировок. Ранее он уже был судим за избиение приезжего из Таджикистана.

В начале мая был задержан другой "бритоголовый", помогавший изготавливать Каратаеву бомбы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Примечательно, что после этого задержания оперативники и вышли на квартиру в подмосковном Одинцове, где 11 мая было обнаружено около одного килограмма взрывчатых веществ.

По данным расследования, житель Сасовского района Рязанской области Сергей Каратаев изготавливал под заказ мощные бомбы, приводящиеся в действие при помощи радиосигнала. По данным Интерфакса, в Москве он проживал у знакомых по различным адресам, будучи на нелегальном положении.

В настоящее время в отношении Каратаева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов").

Оперативники уже доказали, что 24 апреля Каратаев продал неким людям мощную бомбу, которая впоследствии была изъята. Она состояла из полимерного контейнера, наполненного инициирующим взрывчатым веществом на основе перекиси ацетона общей массой 270,7 грамма, а также была снабжена радиовзрывателем и двумя передатчиками радиосигнала.

Напомним, 29 марта в московском метрополитене, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", произошло два взрыва с интервалом в 40 минут. Погибли 40 человек, были ранены — 88 человек. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").

По версии следствия, взрывы совершили террористки-смертницы Дженнет Абдурахманова (Абдуллаева) — вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова (Аль-Бара), убитого в ходе спецоперации 31 декабря 2009 года, и Мариам (Марьям) Шарипова — жена дагестанского бандгловаря Магомедали Вагабова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"